David Brown 4600 Selectamatic

O David Brown 4600 Selectamatic é um trator produzido pela David Brown. Potência nominal: 46,05 cv 34,3 kW.

Visão Geral

Tractor David Brown 4600 Selectamatic foto
1968 - 1971 Trator utilitário
Produção
Fabricante
David Brown
Trator utilitário
Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra
Preço original
R$ 4.600 (1971)
Motor David Brown 4600
David Brown 2.7L 3-cilindros a gasolina
Detalhes do motor ...
Transmissões David Brown 4600
cambio de 6 velocidades
cambio de 12 velocidades
Detalhes da transmissão...
David Brown 4600 Power
TDP (declarado)
46 cv 34,3 kW
Barra de tração (testada)
38,34 cv 28,6 kW
TDF (testado)
46,05 cv 34,3 kW
Detalhes do teste de desempenho...
Mecânico
Tração nas duas rodas
Transmissões finais
engrenagem reta
Bloqueio do diferencial
bloqueio do diferencial traseiro padrão
Direção
manual
assistência de potência opcional
Freios de expansão
Estação do operador aberta.
Fotos
David Brown 4600
David Brown 4600 fotos...
Capacidade
Combustível
13,75 gal 52,0 L
Sistema hidráulico
6 gal 22,7 L
Hidráulica
Tipo
Selectamatic
Capacidade
6 gal 22,7 L
Pressão
2000 psi 137,9 bar
Válvulas
0 a 2
Vazão da bomba
7,3 gpm 27,6 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
II/I
Controle
posição e controle de tração
Elevação traseira (nas extremidades)
1800 lbs (trabalhando) 816 kg
2500 lbs (estático) 1134 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
ao vivo
Tipo de TDP Traseiro
540/1000
Rotações por minuto do motor
540@1823
1000@2000
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
79,75 polegadas 202 cm
Peso
4300 lbs 1950 kg
Pneu dianteiro
6,00-16
Pneu traseiro
14,9/13-28
Dimensões completas e pneus...
Números de Série 4600
1969
900001
1970
900312
1971
900422
FAQ: Como ler uma tabela de número de série.
Referências
4600 referências Selectamatic literatura
4600 Gasolina publicado por David Brown

Motor

Detalhe do Motor
David Brown
gasolina
3-cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
164,4 pol³ 2,7 L
Diâmetro/Curso
3.939x4.500 polegadas 100 x 114 mm
Filtro de ar
banho de óleo
Compressão
7.5:1
RPM Nominal
2200
RPM de Operação
700-2200
Torque
140 lb-ft 189,8 Nm
Torque RPM
1400
Volts de arranque
12
Capacidade de óleo
6,75 qts 6,4 L
Capacidade do líquido de arrefecimento
11 litros 10.4 L

Transmissão

Opções de transmissão
cambio de 6 velocidades
cambio de 12 velocidades
Transmissão
Tipo
engrenagem
Engrenagens
6 para frente e 2 para trás
Embreagem
disco seco
Capacidade de óleo
24 litros 22,7 L
Velocidades
4600 Selectamatic velocidades de marchas
Padrão de Marcha
Controles de transmissão David Brown 4600
Transmissão
Tipo
engrenagem
Engrenagens
12 marchas à frente e 4 à ré
Embreagem
disco seco
Capacidade de óleo
24 litros 22,7 L

Dimensões

Pneus David Brown 4600
Frente do trator
6,00-16
Traseira do trator
14,9/13-28
Frente do trator
7.50-16
Dimensões
Distância entre eixos
79,75 polegadas 202 cm
Comprimento
121,5 polegadas 308 cm
Largura
68,375 polegadas (mín.) 173 cm
Altura (capô)
54 polegadas 137 cm
Peso operacional
4300 lbs 1950 kg
Peso lastreado
6750 lbs 3061 kg
Folga (eixo dianteiro)
19,75 polegadas 50 cm
Folga (engate)
14,25 polegadas 36 cm
Esteira dianteira
52 a 72 polegadas 132 a 182 cm
Esteira traseira
52 a 80 polegadas 132 a 203 cm
Esteira traseira
60 a 80 polegadas 152 a 203 cm (PAVT)

Testes

Teste de Trator do Nebraska 1019
Consumo de combustível Selectamatic 4600 do teste 1019
Consumo de combustível Selectamatic 4600 do teste 1019
Consumo de combustível Selectamatic 4600 do teste 1019
Teste de Trator do Nebraska 1019
Gasolina 6 marchas 2WD 2 a 11 de setembro de 1969 Link: Arquivo Nebraska Tractor Test 1019
Desempenho da TDP
Potência na velocidade nominal do motor
46,05 cv 34,3 kW
Consumo de combustível
4,0 galões/hora 15,1 l/hora
Potência na velocidade nominal da TDP
43,17 cv 32,2 kW
Consumo de combustível
3,7 galões/hora 14,0 l/hora
Desempenho da Barra de Tração
Potência máxima
38,34 cv 28,6 kW
Consumo de combustível
4,0 galões/hora 15,1 l/hora
Marcha 3 utilizada para teste de potência.
Tração máxima
5421 lbs 2458 kg
Marcha 1 utilizada para teste de tração.

Fotos

David Brown 4600 Selectamatic

David Brown 4600 Selectamatic

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para David Brown 4600 Selectamatic com base em sua potência de 45.9970576473426 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Serviço MédioStandard utility farm tillage.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
6 ft (72 in)1.8 mServiço MédioMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
66 to 72 in165 - 180 cmServiço MédioStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Serviço MédioField leveling and clod breaking behind plows.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Serviço MédioClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para David Brown 4600 Selectamatic.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações David Brown 4600 Selectamatic

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para David Brown 4600 Selectamatic.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)46 hp
Quilowatts (kW)34.3 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)46.6 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare David Brown 4600 Selectamatic com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
David Brown

David Brown 4600 Selectamatic

Potência do Motor:46,05 cv 34,3 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 1445F

Potência do Motor:41.4
Anos de Fabricação:1987 - 1990
KubotaConcorrente Direto

Kubota GL417

Potência do Motor:41.4
Anos de Fabricação:1996 - 2001
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1742

Potência do Motor:41.6
Anos de Fabricação:2013 - 2018
Deutz-FahrConcorrente Direto

Deutz-Fahr Agrokid 45

Potência do Motor:41.6
Anos de Fabricação:1997 - 2002