Deutz-Fahr Agrotron 106

O Deutz-Fahr Agrotron 106 é um trator produzido pela Deutz Fahr. Potência nominal: Diesel (indicada): 100 cv / 74,6 kW.

Visão Geral

Foto do trator Deutz-Fahr Agrotron 106
1997 - 2001 Trator Série Agrotron para culturas em linha Série Agrotron Trator para culturas em linha
Produção
Fabricante
Deutz-Fahr
Trator para culturas em linha
Motor Deutz-Fahr Agrotron 106
Deutz 4.8L 6-cyl diesel
Tanque de combustível
68,7 gal 260,0 L
Detalhes do motor ...
Deutz-Fahr Agrotron 106 Transmissões
24 velocidades com caixa de câmbio de potência de quatro velocidades
Rastejador de 40 marchas
Detalhes da transmissão...
Deutz-Fahr Agrotron 106 Power
Motor
100 cv 74,6 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Cabine padrão com ar condicionado.
Hidráulica
Vazão da bomba
21,9 gpm 82,9 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
III/II
Elevação traseira
13713 lbs 6220 kg
20371 lbsOptOptional 9240 kg
Engate Frontal
II
Elevação dianteira
6614 lbs 3000 kg
Tomada de Potência (TDP)
Tipo de TDP Traseiro
540/1000
Tipo de TDF Frontal
1000
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
104,3 polegadas 264 cm
Peso
11047 lbs 5010 kg
Pneu dianteiro
16.9R24
Pneu traseiro
18.4R38
Dimensões completas e pneus...
Referências
Agrotron 106 referências literatura
Agrotron publicado em 1997, pela Deutz-Fahr

Motor

Detalhe do Motor
Deutz BF6L1012E
diesel turboalimentado
6 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
292,16 pol. cu. 4,8 L
Diâmetro/Curso
3,70x4,52 polegadas 94 x 115 mm
Potência
100 cv 74,6 kW
RPM Nominal
2300

Transmissão

Opções de transmissão
24 velocidades com caixa de câmbio de potência de quatro velocidades
Rastejador de 40 marchas
Transmissão
Tipo
transmissão de potência de quatro velocidades
Engrenagens
24 para frente e para trás
Seis engrenagens sincronizadas em quatro faixas de mudança de potência.
Velocidades
Com pneus traseiros 20.8R38.
Agrotron 106 velocidades de troca de potência de quatro marchas
Padrão de Marcha
Deutz-Fahr Agrotron 106 controles de transmissão
Transmissão
Tipo
aranhão
Engrenagens
40 para frente e para trás
Velocidades
Com pneus traseiros 20.8R38.
Agrotron 106 velocidades rastreador

Dimensões

Pneus Deutz-Fahr Agrotron 106
Frente do trator
16.9R24
Traseira do trator
18.4R38
Dimensões
Distância entre eixos
104,3 polegadas 264 cm
Comprimento
178 polegadas 452 cm
Altura (cabine)
113 polegadas 287 cm
Peso
11047 lbs 5010 kg
Distância do solo
20,5 polegadas 52 cm

Fotos

Deutz-Fahr Agrotron 106 tractor photo

Deutz-Fahr Agrotron 106 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Deutz Fahr Deutz-Fahr Agrotron 106 com base em sua potência de 100.04024782774805 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Serviço PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Serviço PesadoWide swath pasture and crop residue shredding.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Serviço PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
EnfardadeiraFeno e Forragem
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Serviço PesadoHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Deutz Fahr Deutz-Fahr Agrotron 106.

Autonomia Estimada em Campo: 13.2 hrs

Aproximadamente 13.2 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (68.7 gal / 260.1 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~5.2 gal/h (19.7 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Deutz Fahr Deutz-Fahr Agrotron 106

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Deutz Fahr Deutz-Fahr Agrotron 106.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)100 hp
Quilowatts (kW)74.6 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)101.4 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Deutz-Fahr Agrotron 106 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Deutz Fahr

Deutz-Fahr Agrotron 106

Potência do Motor:Diesel (indicada): 100 cv / 74,6 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 3709F

Potência do Motor:90.2
Anos de Fabricação:2017 - 2026
DeereConcorrente Direto

Deere 3050

Potência do Motor:90.7
Anos de Fabricação:1986 - 1993
FordConcorrente Direto

Ford 6640

Potência do Motor:90.7
Anos de Fabricação:1991 - 1995
New HollandConcorrente Direto

New Holland 6640

Potência do Motor:90.7
Anos de Fabricação:1996 - 1998