Deutz-Fahr Intrac 6.05

O Deutz-Fahr Intrac 6.05 é um trator produzido pela Deutz Fahr. Potência nominal: Diesel (indicada): 98 cv / 73.1 kW.

Visão Geral

Foto do trator Deutz-Fahr Intrac 6.05
1987 - 1988 Trator Transportador de Ferramentas Série Intrac 6 Intrac 6 Série Tractor transportador de ferramentas
Produção
Fabricante
Deutz-Fahr
Tractor transportador de ferramentas
Motor Deutz-Fahr Intrac 6.05
Deutz 5.7L motor a diesel de 6 cilindros
Tanque de combustível
35,7 gal 135,1 L
Detalhes do motor ...
Deutz-Fahr Intrac 6.05 Transmissão
20 marchas
Detalhes da transmissão...
Deutz-Fahr Intrac 6.05 Power
Motor
98 cv 73.1 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Hidráulica
Vazão da bomba
14,8 gpm 56,0 lpm
Engate de trator
Elevação traseira
6284 lbs 2850 kg
Tomada de Potência (TDP)
Tipo de TDP Traseiro
540/1000
Tipo de TDF Frontal
1000
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
106,3 polegadas 270 cm
Peso
10804 lbs 4900 kg
Pneu dianteiro
16.9R34
Pneu traseiro
16.9R34
Dimensões completas e pneus...

Motor

Detalhe do Motor
Deutz F6L912
diesel
6 cilindros
arrefecido a ar
Deslocamento
344,9 cc 5,7 L
Diâmetro/Curso
3,94x4,72 polegadas 100 x 120 mm
Potência
98 cv 73.1 kW
RPM Nominal
2300

Transmissão

Transmissão
Engrenagens
20 para frente e 5 para trás

Dimensões

Deutz-Fahr Intrac 6.05 Pneus
Frente do trator
16.9R34
Traseira do trator
16.9R34
Dimensões
Distância entre eixos
106,3 polegadas 270 cm
Comprimento
203,94 polegadas 518 cm
Altura
123,23 polegadas 313 cm
Peso
10804 lbs 4900 kg

Fotos

Deutz-Fahr Intrac 6.05 tractor photo

Deutz-Fahr Intrac 6.05 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Deutz Fahr Deutz-Fahr Intrac 6.05 com base em sua potência de 98.02871469448233 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Serviço PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Serviço PesadoWide swath pasture and crop residue shredding.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
78 to 84 in200 - 215 cmServiço PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Serviço PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
EnfardadeiraFeno e Forragem
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Serviço PesadoHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Deutz Fahr Deutz-Fahr Intrac 6.05.

Autonomia Estimada em Campo: 7 hrs

Aproximadamente 7 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (35.7 gal / 135.1 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~5.1 gal/h (19.3 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Deutz Fahr Deutz-Fahr Intrac 6.05

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Deutz Fahr Deutz-Fahr Intrac 6.05.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)98 hp
Quilowatts (kW)73.1 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)99.4 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Deutz-Fahr Intrac 6.05 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Deutz Fahr

Deutz-Fahr Intrac 6.05

Potência do Motor:Diesel (indicada): 98 cv / 73.1 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 3040

Potência do Motor:88.5
Anos de Fabricação:1980 - 1987
FendtConcorrente Direto

Fendt 310 Vario

Potência do Motor:88.5
Anos de Fabricação:2006 - 2019
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 766

Potência do Motor:88.6
Anos de Fabricação:1971 - 1976
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 5430

Potência do Motor:88.8
Anos de Fabricação:2011 - 2013