Dongfeng DF-200

O Dongfeng DF-200 é um trator produzido pela Dongfeng. Potência nominal: Diesel (indicada): 24,5 cv / 18,3 kW.

Visão Geral

Foto do trator Dongfeng DF-200
Produção
Fabricante
Dongfeng
Construído em Changzhou, Jiangsu, China
Variantes
DF-204
Tração 4x4
Motor Dongfeng DF-200
1.4L 3 cilindros diesel
Detalhes do motor ...
Transmissão Dongfeng DF-200
8 velocidades
Detalhes da transmissão...
Dongfeng DF-200 Força
Motor
24,5 cv 18,3 kW
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção
potência hidráulica
Freios a disco
Engate de trator
Tipo Traseiro
Eu
Elevação traseira (a 24"/610mm)
933 lbs 423 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
ao vivo (embreagem de 2 estágios)
Tipo de TDP Traseiro
540/730
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
59,6 polegadas 151 cm
Peso
2.073 kg 940 kg
Pneu dianteiro
4.00-16
Pneu traseiro
8.3-24
Dimensões completas e pneus...

Motor

Detalhe do Motor
Y380T
diesel
3-cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
83,9 cc 1,4 L
Diâmetro/Curso
3,15x3,543 polegadas 80 x 90 mm
Potência
24,5 cv 18,3 kW
RPM Nominal
2600

Transmissão

Transmissão
Engrenagens
8 marchas para frente e 2 para trás

Dimensões

Pneus Dongfeng DF-200
Frente do trator
4.00-16
Traseira do trator
8.3-24
Dimensões
Distância entre eixos
59,6 polegadas 151 cm
Comprimento
104,8 polegadas 266 cm
Largura
45,6 polegadas 115 cm
Altura
53,7 polegadas 136 cm
Peso
2.073 kg 940 kg
Distância do solo
13,9 polegadas 35 cm

Fotos

Dongfeng DF-200 tractor photo

Dongfeng DF-200 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Dongfeng DF-200 com base em sua potência de 24.540704225841683 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Serviço LeveIdeal for garden plots and light sandy soil.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
4 ft (48 in)1.2 mServiço LevePasture clipping and light brush under 1" diameter.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
42 to 48 in105 - 120 cmServiço LeveCovers compact tractor tire width.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Serviço LeveSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Dongfeng DF-200.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Dongfeng DF-200

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Dongfeng DF-200.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)24.5 hp
Quilowatts (kW)18.3 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)24.9 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Dongfeng DF-200 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Dongfeng

Dongfeng DF-200

Potência do Motor:Diesel (indicada): 24,5 cv / 18,3 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcorrente Direto

Kubota KB225

Potência do Motor:22.1
Anos de Fabricação:2008 - 2009
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 10-20

Potência do Motor:22.2
Anos de Fabricação:1915 - 1920
DeereConcorrente Direto

Deere M

Potência do Motor:22.2
Anos de Fabricação:1947 - 1952
PasqualiConcorrente Direto

Pasquali 454

Potência do Motor:22.1