Fendt Farmer 412 Vario
O Fendt Farmer 412 Vario é um trator produzido pela Fendt. Potência nominal: Diesel (indicada): 120 cv / 89.5 kW.
Visão Geral
![]() | 2001 - 2006
Ano do modelo 2001-20042004-2006
Trator Série Farmer 400
Fazendeiro Série 400
Trator para culturas em linha |
|---|
Produção | |
|---|---|
Fabricante | Fendt |
Trator para culturas em linha | |
Fendt Farmer 412 Vario Motor | |
|---|---|
Deutz 3.8L 4-cilindros diesel | |
Tanque de combustível | 43,6 gal
165,0 L |
Detalhes do motor ... | |
Fendt Farmer 412 Transmissão Vario | |
|---|---|
transmissão continuamente variável | |
Detalhes da transmissão... |
Fendt Farmer 412 Vario Power | |
|---|---|
Motor | 120 cv
89.5 kW |
Barra de tração (testada) | 85,15 cv
63,5 kW |
TDF (testado) | 115,9 cv
86,4 kW |
Detalhes do teste de desempenho... | |
Mecânico | |
|---|---|
Tração nas quatro rodas | |
Direção hidráulica | |
Freios a disco úmidos hidráulicos | |
Cabine padrão com aquecedor. Ar-condicionado opcional. |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
Fotos do Fendt Farmer 412 Vario... |
Hidráulica | |
|---|---|
Vazão da bomba | 19,8 gpm
74,9 lpm |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | III |
Elevação traseira | 14482 lbs
6569 kg |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
TDP Traseiro | independente |
Tipo de TDP Traseiro | 540/750/1000 |
Rotações por minuto do motor | 540@1932 |
1000@1937 | |
TDF Frontal | independente OptOpcional |
Tipo de TDF Frontal | 540 |
1000 | |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 95,2 polegadas
241 cm |
Peso | 11552 lbs
5239 kg |
Pneu dianteiro | 540/65R24 |
Pneu traseiro | 600/65R38 |
Dimensões completas e pneus... | |
Elétrico | |
|---|---|
Solo | negativo |
Sistema de carregamento | alternador |
Amperes de carregamento | 143 |
Volts da bateria | 12 |
AH da bateria | 90 |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
Fazenda 400 Vario 409 410 411 412 publicado em 2001, pela Fendt | |
412 Especificações publicadas em 2001, pela Fendt |
Motor
Detalhe do Motor | |
|---|---|
Deutz | |
diesel turboalimentado com intercooler | |
4 cilindros 16 válvulas | |
arrefecido a líquido | |
Deslocamento | 231,9 cc
3,8 L |
Diâmetro/Curso | 3,86x4,96 polegadas
98 x 126 mm |
Potência | 120 cv
89.5 kW |
Compressão | 18:1 |
RPM Nominal | 2100 |
Torque | 398,3 lb-ft
540,1 Nm |
Torque RPM | 1450 |
Volts de arranque | 12 |
Transmissão
Transmissão | |
|---|---|
Transmissão | Vario |
Tipo | transmissão continuamente variável |
Engrenagens | infinito para frente e para trás (2 faixas) |
Dimensões
Pneus Fendt Farmer 412 Vario | |
|---|---|
Frente do trator | 540/65R24 |
Traseira do trator | 600/65R38 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 95,2 polegadas
241 cm |
Comprimento | 165 polegadas
419 cm |
Largura | 96,7 polegadas
245 cm |
Altura (cabine) | 113,2 polegadas
287 cm |
Peso | 11552 lbs
5239 kg |
Peso máximo | 16535 lbs
7500 kg |
Distância do solo | 20,9 polegadas
53 cm |
Esteira dianteira | 71,7 polegadas
182 cm |
Esteira traseira | 70,9 polegadas
180 cm |
Testes
Teste OCED de Tratores 2071 | ||
|---|---|---|
![]() | ![]() | |
![]() | ||
Teste OCED de Tratores 2071 | |
|---|---|
Diesel Vario 4WD
Janeiro 2003 - Março 2003,
Link: Teste de Trator OCED 2071 file | |
Desempenho da TDP | |
Potência máxima | 115,9 cv
86,4 kW |
Consumo de combustível | 6,3 galões/hora
23,8 litros/hora |
Potência na velocidade nominal do motor | 107,3 cv
80,0 kW |
Consumo de combustível | 6,3 galões/hora
23,8 litros/hora |
Potência na velocidade nominal da TDP | 114,7 cv
85,5 kW |
Consumo de combustível | 6,4 gal/hora
24,2 l/hora |
Desempenho da Barra de Tração | |
Potência máxima | 85,15 cv
63,5 kW |
Consumo de combustível | 6,2 galões/hora
23,5 litros/hora |
Puxar a 7.24 km/h | |
Tração máxima | 12370 lbs
5611 kg |
Puxar a 3.71 km/h | |
Fotos
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para Fendt Farmer 412 Vario com base em sua potência de 120.02147695152078 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm) | Serviço Pesado | Heavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼 | Serviço Pesado | Wide swath pasture and crop residue shredding. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Deep intensive seedbed preparation for commercial row crops. |
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário | 15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Wide commercial field leveling; requires hydraulic remotes. |
EnfardadeiraFeno e Forragem | 5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机 | Serviço Pesado | High density baling; requires minimum 85 PTO HP. |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Fendt Farmer 412 Vario.
Autonomia Estimada em Campo: 7 hrs
Aproximadamente 7 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (43.6 gal / 165 L).
Consumo Horário Estimado (75% Carga)~6.2 gal/h (23.6 L/h)
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações Fendt Farmer 412 Vario
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Fendt Farmer 412 Vario.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)120 hp
Quilowatts (kW)89.5 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)121.7 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare Fendt Farmer 412 Vario com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
Fendt
Fendt Farmer 412 Vario
Potência do Motor:Diesel (indicada): 120 cv / 89.5 kW
★ Baseline Reference
International HarvesterConcorrente Direto
International Harvester 1046
Potência do Motor:108.5
Anos de Fabricação:1971 - 1978
New HollandConcorrente Direto
New Holland T5.120
Potência do Motor:108.5
Anos de Fabricação:2019 - 2026
Modelos relacionados
Fendt 210 Vario
- Potência:
- 97.9
- Anos de produção:
- 2010 - 2026
Fendt 210V
- Potência:
- 97.9
- Anos de produção:
- 2010 - 2026
Fendt Farmer 410 Vario
- Potência:
- 98.6
- Anos de produção:
- 1999 - 2006
Fendt 211 Vario
- Potência:
- 99.2
- Anos de produção:
- 2010 - 2026
Fendt 211V
- Potência:
- 99.2
- Anos de produção:
- 2010 - 2026




