Hesston 130-90

O Hesston 130-90 é um trator produzido pela Hesston. Potência nominal: 107,48 cv 80,1 kW.

Visão Geral

Foto do trator Hesston 130-90
1985 - 1990 Trator de cultura amplaFiat construído Trator para culturas em linha Fabricado pela Fiat
Produção
Distribuidor
Hesston
Fabricante
Fiat
Trator para culturas em linha
O preço original era de $51.000 em 1990
Variantes
130-90
2WD
130-90DT
Tração 4x4
Motor Hesston 130-90
Fiat 5.9L 6 cilindros diesel
Tanque de combustível
74 gal 280,1 L
Detalhes do motor ...
Transmissões Hesston 130-90
16 velocidades sincronizadas
creeper de 24 velocidades
16 velocidades com mudança de potência parcial
Detalhes da transmissão...
Hesston 130-90 Power
TDP (declarado)
107 cv 79.8 kW
Barra de tração (testada)
90,47 cv 67,5 kW
TDF (testado)
107,48 cv 80,1 kW
Detalhes do teste de desempenho...
Mecânico
Dirigir
4x2 2WD
4x4 MFWD 4WD (130-90DT)
Direção hidráulica
Freios a disco hidráulicos
Cabine Superconforto padrão com ar condicionado
Hidráulica
Pressão
2450 psi 168,9 bar
Válvulas
3
Vazão da bomba
13,4 gpm 50,7 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
II
II/III OptOpcional
Elevação traseira
7042 lbs 3194 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540/1000
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos 2WD
108,25 polegadas 274 cm
Tração 4WD Distância entre eixos
105,25 polegadas 267 cm
Peso
11800 a 14240 libras
Pneu dianteiro
11.00-16
Pneu traseiro
18,4-38
Dimensões completas e pneus...
Elétrico
Sistema de carregamento
alternador
Amperes de carregamento
65
Volts da bateria
12
Referências
130-90 referências literatura
Tratores da Série 90 - de 107 a 162 cavalos de potência no PTO, publicado em 1987 pela Hesston

Motor

Detalhe do Motor
Fiat 8065.25
diesel turboalimentado
6 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
358 polegadas cúbicas 5,9 L
Diâmetro/Curso
4,09x4,52 polegadas 104 x 115 mm
Compressão
16.5:1
RPM Nominal
2500
Volts de arranque
12

Transmissão

Opções de transmissão
16 velocidades sincronizadas
creeper de 24 velocidades
16 velocidades com mudança de potência parcial
Transmissão
Tipo
sincronizado
Engrenagens
16 para frente e para trás
Velocidades
130-90 velocidades sincronizadas
Transmissão
Tipo
aranhão
Engrenagens
24 marchas para frente e 8 para trás
Transmissão
Tipo
transmissão com mudança de potência parcial
Engrenagens
16 para frente e para trás
Quatro marchas de mudança de potência em quatro faixas.

Dimensões

Pneus Hesston 130-90
2WD Frente Agrícola
11.00-16
Tração 4WD frontal
14.9-28
Traseira do trator
18,4-38
Dimensões
Distância entre eixos 2WD
108,25 polegadas 274 cm
Tração 4WD Distância entre eixos
105,25 polegadas 267 cm
Comprimento 2WD
162,75 polegadas 413 cm
Comprimento 4WD
164,75 polegadas 418 cm
Peso Hesston 130-90
Envio 2WD
11.800 lbs 5352 kg
Envio 4WD
13.100 lbs 5942 kg
Operação 4WD
14.240 lbs 6459 kg
Lastrado
16.385 lbs 7432 kg
Hesston 130-90 Altura
Capô 2WD
70,75 polegadas 179 cm
Capô 4WD
70,5 polegadas 179 cm
Cabine
112 polegadas 284 cm

Testes

Teste de Trator do Nebraska 1564
consumo de combustível 130-90 do teste 1564
consumo de combustível 130-90 do teste 1564
consumo de combustível 130-90 do teste 1564
Teste de Trator do Nebraska 1564
Diesel 16 marchas 4x4 18 de abril - 4 de maio de 1985 Link: Nebraska Tractor Test 1564 file
Desempenho da TDP
Potência na velocidade nominal do motor
107,48 cv 80,1 kW
Consumo de combustível
6,6 galões/hora 25,0 litros/hora
Potência na velocidade nominal da TDP
106,80 cv 79,6 kW
Consumo de combustível
6,5 galões/hora 24,6 litros/hora
Desempenho da Barra de Tração
Potência máxima
90,47 cv 67,5 kW
Consumo de combustível
6,5 galões/hora 24,6 litros/hora
Tração máxima
14850 lbs 6735 kg

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Hesston 130-90 com base em sua potência de 107.41586931638899 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Serviço PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Serviço PesadoWide swath pasture and crop residue shredding.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Serviço PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
EnfardadeiraFeno e Forragem
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Serviço PesadoHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Hesston 130-90.

Autonomia Estimada em Campo: 13.2 hrs

Aproximadamente 13.2 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (74 gal / 280.1 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~5.6 gal/h (21.1 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Hesston 130-90

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Hesston 130-90.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)107.4 hp
Quilowatts (kW)80.1 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)108.9 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Hesston 130-90 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Hesston

Hesston 130-90

Potência do Motor:107,48 cv 80,1 kW
★ Baseline Reference
FordConcorrente Direto

Ford 7600

Potência do Motor:96.7
Anos de Fabricação:1975 - 1981
DeereConcorrente Direto

Deere 100F

Potência do Motor:97
Anos de Fabricação:2009 - 2015
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH 1594

Potência do Motor:97
Anos de Fabricação:1985 - 1988
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 2680 HD

Potência do Motor:97
Anos de Fabricação:2010 - 2013