Huffy Sheraton 1070

O Huffy Sheraton 1070 é um trator produzido pela Huffy Lawn Tractors. Potência nominal: Gasolina (bruta): 8 cv / 6,0 kW.

Visão Geral

Foto do trator Huffy Sheraton 1070
1971 Trator de gramado
Produção
Fabricante
Huffy
Trator de gramado
Motor Huffy Sheraton 1070
8HP Briggs & Stratton 1-cil indrino a gasolina
Detalhes do motor ...
Transmissão Huffy Sheraton 1070
cambio de 3 velocidades
Detalhes da transmissão...
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção manual
Estação do operador aberta.
Tomada de Potência (TDP)
PTO Médio
independente
Embreagem
manual
Dimensões e Pneus
Peso
243 lbs 110 kg
Pneu dianteiro
11x4,00
Pneu traseiro
15x6.00
Dimensões completas e pneus...
Huffy Sheraton 1070 acessórios
deck de corte central de 26"
lâmina
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Volts da bateria
12
Referências
Sheraton 1070 referências literatura
Huffy Leisure Makers publicado em 1971, pela Huffman Manufacturing

Motor

Detalhe do Motor
Briggs & Stratton
gasolina
1-cilindro
refrigerado a ar com eixo vertical
Potência (bruta)
8 cv 6,0 kW
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Transmissão
Tipo
engrenagem de acionamento por correia
Engrenagens
3 para frente e 1 para trás

Dimensões

Pneus Huffy Sheraton 1070
Grama/relvado frontal
11x4,00
Gramado/relva traseiro
15x6.00
Dimensões
Peso
243 lbs 110 kg

Acessórios

Visão geral dos anexos
deck de corte central de 26"
Lâmina
Plataforma de corte de 26"
Tipo
montagem central Huffy
1-lâmina com elevação manual
Largura de corte
26 polegadas 66 cm
Altura de corte
1,75 a 3,5 polegadas 4 a 8 cm

Fotos

Huffy Sheraton 1070 tractor photo

Huffy Sheraton 1070 tractor photo

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Huffy Lawn Tractors Huffy Sheraton 1070.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Huffy Lawn Tractors Huffy Sheraton 1070

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Huffy Lawn Tractors Huffy Sheraton 1070.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)8 hp
Quilowatts (kW)6 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)8.2 PS