International Harvester FG
O International Harvester FG é um trator produzido pela International Harvester. Potência nominal: Engine 2 (indicada): 20 cv / 14.9 kW.
Visão Geral
![]() | 1940 - 1951
Trator para culturas em linha |
|---|
Produção | |
|---|---|
Fabricante | International Harvester |
Trator para culturas em linha | |
Construído em Neuss, Alemanha | |
Total construído | 1.593 total |
1.543 FG | |
50 FG-D-2 | |
Variantes | |
|---|---|
FG-D-2 | Motor diesel MWM |
Motores International Harvester FG | |
|---|---|
International Harvester 2.0L 4 cilindros querosene | |
MWM 2.4L motor diesel 2 cilindros | |
Detalhes do motor ... |
Transmissão International Harvester FG | |
|---|---|
cambio de 4 marchas | |
Detalhes da transmissão... |
International Harvester FG Power | |
|---|---|
Motor | 20 cv
14.9 kW |
Mecânico | |
|---|---|
Tração nas duas rodas | |
Direção manual | |
Estação do operador aberta |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
Fotos da International Harvester FG... |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 76,8 polegadas
195 cm |
Peso | 3860 lbs
1750 kg |
Pneu dianteiro | 5,00x16 |
Pneu traseiro | 9.00x40 |
Dimensões completas e pneus... | |
Motor
Opções do motor | |
|---|---|
International Harvester 2.0L 4 cilindros querosene | |
MWM 2.4L motor diesel 2 cilindros |
Detalhe do Motor | |
|---|---|
International Harvester | |
querosene | |
4 cilindros | |
arrefecido a líquido | |
Deslocamento | 124,7 pol. cúbicos
2,0 L |
Diâmetro/Curso | 3,15x4,00 polegadas
80 x 102 mm |
Potência | 20 cv
14.9 kW |
RPM Nominal | 1650 |
Tipo de partida | manivela |
Detalhe do Motor | |
|---|---|
MWM KD-415Z | |
diesel | |
2 cilindros | |
Deslocamento | 143,4 pol³
2,4 L |
Diâmetro/Curso | 3,937x5,906 polegadas
100 x 150 mm |
RPM Nominal | 1500 |
Transmissão
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | engrenagem |
Engrenagens | 4 marchas para frente e 1 para trás |
Velocidades | |
|---|---|
![]() |
Dimensões
Pneus International Harvester FG | |
|---|---|
Frente do trator | 5,00x16 |
Traseira do trator | 9.00x40 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 76,8 polegadas
195 cm |
Peso | 3860 lbs
1750 kg |
Fotos
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para International Harvester FG com base em sua potência de 19.981229123772735 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm) | Serviço Leve | Ideal for garden plots and light sandy soil. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 4 ft (48 in)1.2 m | Serviço Leve | Pasture clipping and light brush under 1" diameter. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 42 to 48 in105 - 120 cm | Serviço Leve | Covers compact tractor tire width. |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para International Harvester FG.
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações International Harvester FG
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para International Harvester FG.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)20 hp
Quilowatts (kW)14.9 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)20.3 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare International Harvester FG com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
International Harvester
International Harvester FG
Potência do Motor:Engine 2 (indicada): 20 cv / 14.9 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcorrente Direto
Massey Ferguson 1215
Potência do Motor:18
Anos de Fabricação:1996 - 2003
Modelos relacionados
International Harvester Type A 15HP
- Potência:
- 16.7
- Anos de produção:
- 1908 - 1911
International Harvester D-217
- Potência:
- 17
- Anos de produção:
- 1956 - 1962
International Harvester 8-16
- Potência:
- 17.8
- Anos de produção:
- 1917 - 1922
International Harvester Mogul 8-16
- Potência:
- 17.8
- Anos de produção:
- 1914 - 1916
International Harvester 184 Lo-Boy
- Potência:
- 18
- Anos de produção:
- 1977 - 1980




