J.I. Case 302

O J.I. Case 302 é um trator produzido pela J I Case.

Visão Geral

Foto do trator J.I. Case 302
1956 - 1958 Série 300Trator de altura elevada Série 300 Trator de alta folga
Produção
Fabricante
J.I. Case
Trator de alta folga
Construído em Rock Island, Illinois, EUA
Total construído
7
Preço original
R$ 3.600 (1958)
Variantes
300
utilidade diesel
301
diesel para plantio direto
302
diesel para colheita alta
310
utilidade a gasolina
311
gasolina lavoura
312
gasolina alta-cultura
320
industrial
Motor J.I. Case 302
Continental 2.6L 4 cilindros diesel
Detalhes do motor ...
Transmissões J.I. Case 302
4 velocidades, engrenagem deslizante
12 velocidades
Detalhes da transmissão...
J.I. Case 302 Power
Barra de tração (declarado)
22 cv 16,4 kW
Correia (alegado)
27 cv 20,1 kW
Arados
3
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção
manual
freios a disco de 15 centímetros
Estação do operador aberta.
Dimensões e Pneus
Peso
4.100 lbs 1859 kg
Dimensões completas e pneus...
302 Números de Série
Localização:
Painel de instrumentos
1956
6050301
1957
6075001
1958
6095001
FAQ: Como ler uma tabela de número de série.

Motor

Detalhe do Motor
Continental GD157
diesel
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
157 polegadas cúbicas 2,6 L
Diâmetro/Curso
3,375x4,375 polegadas 86 x 111 mm
Filtro de ar
banho de óleo
Pré-aquecimento
éter
Compressão
15.5:1
RPM Nominal
1750
Volts de arranque
12
Capacidade do líquido de arrefecimento
12 litros 11,4 L
Motor J.I. Case 302
Imagem do motor J.I. Case 302

Transmissão

Opções de transmissão
4 velocidades, engrenagem deslizante
12 velocidades
Transmissão
Tipo
engrenagem deslizante
Engrenagens
4 marchas para frente e 1 para trás
Embreagem
234,9mm disco seco
Transmissão
Transmissão
Faixa Tripla
Engrenagens
12 marchas para frente e 3 para trás
Embreagem
234,9mm disco seco (embreagem pedal mestre)
discos úmidos (embreagem manual de tração)
Quatro marchas (1-4) mais ré (R) em três faixas (baixa, direta, alta).

Dimensões

Pneus J.I. Case 302
Dimensões
Peso
4.100 lbs 1859 kg

Conversor interativo de unidades de especificações J I Case J.I. Case 302

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para J I Case J.I. Case 302.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)0 hp
Quilowatts (kW)0 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)0 PS