John Deere Z960A

O John Deere Z960A é um trator produzido pela John Deere Lawn Tractors. Potência nominal: Gasolina (bruta): 34 cv / 25,4 kW.

Visão Geral

Foto do trator John Deere Z960A
2010 - 2012 Série Z900 Cortador de giro zero Série Z900 Cortador de grama de giro zero
Produção
Fabricante
John Deere
Cortador de grama de giro zero
Construído em Fuquay-Varina, Carolina do Norte, EUA
Motor John Deere Z960A
34CV Kawasaki 999cc 2-cilindros gasolina
Tanque de combustível
11,5 gal 43,5 L
Detalhes do motor ...
Transmissão John Deere Z960A
hidrostático
Detalhes da transmissão...
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção hidráulica
Freios a disco úmidos
ROPS dobrável de dois postes.
Tomada de Potência (TDP)
PTO Médio
independente
Embreagem
eletro-magnético
Dimensões e Pneus
Peso
1449 lbs 657 kg
Pneu dianteiro
13x6.5-6
Pneu traseiro
24x12-12
Dimensões completas e pneus...
Acessórios John Deere Z960A
deck de corte central de 60"
plataforma de corte central de 72"
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Volts da bateria
12
Referências
Referências de literatura Z960A
Roçadeiras da Série ZTrak PRO 900 publicadas em 2010, pela John Deere
Cortadores ZTrak publicados em 2011, por John Deere

Motor

Detalhe do Motor
Kawasaki FX921V
gasolina
2 cilindros
V-Twin de eixo vertical refrigerado a ar
Deslocamento
999 cc 61 ci
Diâmetro/Curso
3,50x3,15 polegadas 89 x 80 mm
Potência (bruta)
34 cv 25,4 kW
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12
Capacidade de óleo
2 quartos 1,9 L

Transmissão

Transmissão
Transmissão
Kanzaki
Tipo
hidrostático
Engrenagens
infinito para frente e para trás
Capacidade de óleo
2,8 qts*Capacidade de cada motor. 2,6 L
Velocidades
Z960A velocidades hidrostáticas

Dimensões

Pneus John Deere Z960A
Grama/relvado frontal
13x6.5-6
Gramado/relva traseiro
24x12-12
Dimensões
Comprimento
84 polegadas 213 cm
Altura (ROPS)
73 polegadas 185 cm
Altura (ROPS Dobrado)
47 polegadas 119 cm
Peso
1449 lbs 657 kg
Distância do solo
5 polegadas 12 cm

Acessórios

Visão geral dos anexos
deck de corte central de 60"
plataforma de corte central de 72"

Fotos

John Deere Z960A tractor photo

John Deere Z960A tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para John Deere Lawn Tractors John Deere Z960A com base em sua potência de 34.06196105663271 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Serviço MédioStandard utility farm tillage.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
5 ft (60 in)1.5 mServiço MédioPasture maintenance and weeds up to 1.5" diameter.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
54 to 60 in135 - 150 cmServiço MédioThorough seedbed preparation in orchards and vegetable plots.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Serviço LeveSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para John Deere Lawn Tractors John Deere Z960A.

Autonomia Estimada em Campo: 6.5 hrs

Aproximadamente 6.5 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (11.5 gal / 43.5 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~1.8 gal/h (6.7 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações John Deere Lawn Tractors John Deere Z960A

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para John Deere Lawn Tractors John Deere Z960A.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)34.1 hp
Quilowatts (kW)25.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)34.5 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare John Deere Z960A com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
John Deere Lawn Tractors

John Deere Z960A

Potência do Motor:Gasolina (bruta): 34 cv / 25,4 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcorrente Direto

Kubota LX3310

Potência do Motor:30.8
Anos de Fabricação:2020 - 2026
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1035

Potência do Motor:31
Anos de Fabricação:1986 - 1991
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH 275

Potência do Motor:31
Anos de Fabricação:1986 - 1991
DeereConcorrente Direto

Deere 3032E

Potência do Motor:31
Anos de Fabricação:2008 - 2023