Kubota BX2380

O Kubota BX2380 é um trator produzido pela Kubota. Potência nominal: Diesel (líquida): 20,4 cv / 15,2 kW; Diesel (bruta): 23 cv / 17,2 kW.

Visão Geral

Foto do trator Kubota BX2380
2017 - Série BX80 Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
Produção
Fabricante
Kubota
Trator utilitário compacto
O preço original era $11.926 em 2017
Variantes
BX2380
trator utilitário
BX23S
trator carregadeira-retroescavadeira
Motor Kubota BX2380
Kubota 0.9L 3-cilindros diesel
Tanque de combustível
6,6 gal 25,0 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Kubota BX2380
hidrostático
Detalhes da transmissão...
Kubota BX2380 Potência
Motor (bruto)
23 cv 17,2 kW
Motor (líquido)
20,4 cv 15,2 kW
TDP (declarado)
17,7 cv 13,2 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Direção hidráulica
Freios a disco úmidos
ROPS dobrável de dois postes.
Fotos
Kubota BX2380
fotos do Kubota BX2380...
Hidráulica
Vazão da bomba
6,2 gpm 23,5 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
Eu
Elevação traseira (a 24"/610mm)
680 lbs 308 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540 (1.375)
Tipo de TDP Médio
2500
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
55,1 polegadas 139 cm
Peso
1443 lbs 654 kg
Pneu dianteiro
18x8.5-10
Pneu traseiro
26x12-12
Dimensões completas e pneus...
Acessórios Kubota BX2380
deck de corte central de 48"
deck de corte central de 54"
deck de corte central de 60"
carregador frontal
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Sistema de carregamento
alternador
Volts da bateria
12

Motor

Foto do trator Kubota BX2380
2017 - Série BX80 Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
Detalhe do Motor
Kubota D902
diesel
3-cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
54,8 pol³ 0,9 L
Diâmetro/Curso
2,83x2,90 polegadas 72 x 74 mm
Emissões
Nível IV
Potência (líquida)
20,4 cv 15,2 kW
Potência (bruta)
23 cv 17,2 kW
RPM Nominal
3200
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12
Capacidade de óleo
3,5 qts 3,3 L
Capacidade do líquido de arrefecimento
3,3 qt 3,1 L

Transmissão

Foto do trator Kubota BX2380
2017 - Série BX80 Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
Transmissão
Tipo
hidrostático
Engrenagens
infinito para frente e para trás (2 faixas)
Velocidades
BX2380 velocidades hidrostáticas

Dimensões

Foto do trator Kubota BX2380
2017 - Série BX80 Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
Pneus Kubota BX2380
Pneus padrão (ag)
Frente: 18x8.5-10. Traseira: 26x12-12
Grama/relvado frontal
18x8.5-10
Gramado/relva traseiro
26x12-12
Dimensões
Distância entre eixos
55,1 polegadas 139 cm
Comprimento
95,5 polegadas 242 cm
Largura
45,1 polegadas 114 cm
Altura (ROPS)
83,1 polegadas 211 cm
Peso
1443 lbs 654 kg
Folga (eixo dianteiro)
8,4 polegadas 21 cm
Esteira dianteira
36,6 polegadas 92 cm
Esteira traseira
32,2 polegadas 81 cm

Acessórios

Foto do trator Kubota BX2380
2017 - Série BX80 Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
2017 -
Série BX80
Trator utilitário compacto
Visão geral dos anexos
deck de corte central de 48"
deck de corte central de 54"
deck de corte central de 60"
Carregador frontal

Fotos

Kubota BX2380

Kubota BX2380

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Kubota BX2380.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Kubota BX2380

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Kubota BX2380.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)0 hp
Quilowatts (kW)0 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)0 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Kubota BX2380 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Kubota

Kubota BX2380

Potência do Motor:Diesel (líquida): 20,4 cv / 15,2 kW; Diesel (bruta): 23 cv / 17,2 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 20C

Potência do Motor:18.5
Anos de Fabricação:2009 - 2011
New HollandConcorrente Direto

New Holland TC18

Potência do Motor:18.5
Anos de Fabricação:1999 - 2003
BelarusConcorrente Direto

Belarus 180

Potência do Motor:18.5
Anos de Fabricação:1998 - 1999
MitsubishiConcorrente Direto

Mitsubishi MT180

Potência do Motor:18.5
Anos de Fabricação:1984 - 1991