Kubota L4701

O Kubota L4701 é um trator produzido pela Kubota. Potência nominal: Diesel (líquida): 44,8 cv / 33,4 kW; Diesel (bruta): 47,3 cv / 35,3 kW.

Visão Geral

Foto do trator Kubota L4701
2014 - 2022 Série Padrão L01 Compact Utility Série Padrão L01 Trator utilitário compacto
Produção
Fabricante
Kubota
Trator utilitário compacto
Motor Kubota L4701
Diesel Kubota 2.4L 4 cilindros
Tanque de combustível
13,5 gal 51,1 L
Detalhes do motor ...
Transmissões Kubota L4701
8 velocidades sincronizadas com sistema de mudança
hidrostático
Detalhes da transmissão...
Kubota L4701 Power
Motor (bruto)
47,3 cv 35,3 kW
Motor (líquido)
44,8 cv 33,4 kW
Engrenagem PTO (declarado)
39,3 cv 29,3 kW
Hidráulico TDF (afirmado)
37,8 cv 28,2 kW
Mecânico
Dirigir
4x2 2WD *Marcha apenas
4x4 MFWD 4WD
Direção
potência hidrostática
Freios a disco mecânicos úmidos
ROPS dobrável de dois postes.
Fotos
Kubota L4701
Fotos do Kubota L4701...
Hidráulica
Tipo
centro aberto
Pressão
2560 psi 176,5 bar
Vazão da bomba
7,8 gpm 29,5 lpm
Fluxo de direção
4,7 gpm 17,8 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
Eu
Controle
controle de posição
Elevação traseira (nas extremidades)
2870 lbs 1301 kg
Elevação traseira (a 24"/610mm)
2320 lbs 1052 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Embreagem
disco úmido hidráulico
Tipo de TDP Traseiro
540 (1.375)
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos 2WD
72,8 polegadas 184 cm
Tração 4WD Distância entre eixos
72,6 polegadas 184 cm
Peso
3219 a 3307 libras
Pneu dianteiro
7.5L-15
Pneu traseiro 2WD
14.9-24
Dimensões completas e pneus...
Acessórios Kubota L4701
carregador frontal
retroescavadeira
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Sistema de carregamento
alternador
Amperes de carregamento
40
Volts de carregamento
12
CCA da bateria
600
Volts da bateria
12
Referências
L4701 referências bibliográficas
L L3301/L3901/L4701 publicado em 2012, pela Kubota

Motor

Detalhe do Motor
Kubota
diesel
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
148,5 cc 2,4 L
Diâmetro/Curso
3,43x4,03 polegadas 87 x 102 mm
Emissões
Nível IV
Potência (líquida)
44,8 cv 33,4 kW
Potência (bruta)
47,3 cv 35,3 kW
Sistema de combustível
injeção direta common rail
RPM Nominal
2600
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Opções de transmissão
8 velocidades sincronizadas com sistema de mudança
hidrostático
Transmissão
Tipo
lã transporte sincronizado
Engrenagens
8 marchas à frente e à ré
Embreagem
disco seco
Quatro marchas (1-4) em duas faixas com deslocador mecânico.
Velocidades
L4701 velocidades de transmissão sincronizada
Transmissão
Tipo
hidrostático
Engrenagens
infinito para frente e para trás (3 faixas)
Velocidades
L4701 velocidades hidrostáticas

Dimensões

Pneus Kubota L4701
Pneus padrão 2WD (agrícola)
Dianteira: 7.5L-15. Traseira: 14.9-24
Pneus padrão 4WD (agrícola)
Front: 8.3-16. Traseira: 14.9-24
Grama/relvado frontal
27x8.50-15
Gramado/relva traseiro
44x18-20
Frente industrial
10-16.5 (4WD)
Industrial traseiro
17.5L-24 (4WD)
Dimensões
Distância entre eixos 2WD
72,8 polegadas 184 cm
Tração 4WD Distância entre eixos
72,6 polegadas 184 cm
Comprimento 2WD
122,8 polegadas 311 cm
Comprimento 4WD
119,5 polegadas 303 cm
Largura
62,4 polegadas 158 cm
Altura (ROPS)
91,7 polegadas 232 cm
Distância do solo
15,2 polegadas 38 cm
Esteira dianteira
50,4/54,3/58,3/62,2 polegadas 128/137/148/157 cm (2WD)
Esteira dianteira
45,5 polegadas 115 cm (4WD)
Esteira traseira
46.5/47.2/51.2/57.1/60.8 polegadas 118/119/130/145/154 cm
Peso Kubota L4701
Engrenagem 2WD
3219 lbs 1460 kg
Engrenagem 4WD
1495 kg 3296 lbs
4WD Hydro
3307 lbs 1500 kg

Acessórios

Visão geral dos anexos
Carregador frontal
Retroescavadeira
Retroescavadeira Kubota BH92
Tipo retroescavadeira
Retroescavadeira Kubota BH92
Profundidade de escavação plana de 2 pés
106,1 polegadas 269 cm
Alcance a partir do pivô
149,6 polegadas 379 cm
Altura de carregamento
90,6 polegadas 230 cm
Rotação da Caçamba
180°

Fotos

Kubota L4701

Kubota L4701

Kubota L4701

Kubota L4701

Kubota L4701 with LA765 front-end loader and box blade.

Kubota L4701 with LA765 front-end loader and box blade.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Kubota L4701.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Kubota L4701

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Kubota L4701.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)0 hp
Quilowatts (kW)0 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)0 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Kubota L4701 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Kubota

Kubota L4701

Potência do Motor:Diesel (líquida): 44,8 cv / 33,4 kW; Diesel (bruta): 47,3 cv / 35,3 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 990

Potência do Motor:40.4
Anos de Fabricação:2000 - 2007
FordConcorrente Direto

Ford 2610

Potência do Motor:40.5
Anos de Fabricação:1982 - 1983
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 404

Potência do Motor:40.8
Anos de Fabricação:1961 - 1968
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1160

Potência do Motor:41
Anos de Fabricação:1992 - 1999