Kubota M4000
O Kubota M4000 é um trator produzido pela Kubota. Potência nominal: Diesel (indicada): 47,5 cv / 35,4 kW.
Visão Geral
![]() | 1977 - 1981
Trator utilitário |
|---|
Produção | |
|---|---|
Fabricante | Kubota |
Trator utilitário | |
Motor Kubota M4000 | |
|---|---|
Kubota 2.2L 6 cilindros diesel | |
Tanque de combustível | 14,3 gal
54,1 L |
Detalhes do motor ... | |
Transmissão Kubota M4000 | |
|---|---|
16 velocidades sincronizadas | |
Detalhes da transmissão... |
Kubota M4000 Power | |
|---|---|
Motor | 47,5 cv
35,4 kW |
TDP (declarado) | 40,9 cv
30,5 kW |
Mecânico | |
|---|---|
Tração nas duas rodas | |
Direção hidráulica | |
Freios a disco úmidos | |
Estação do operador aberta. |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
Fotos da Kubota M4000... |
Hidráulica | |
|---|---|
Tipo | centro aberto |
Pressão | 2490 psi
171,7 bar |
Válvulas | 1 |
Vazão da bomba | 7,3 gpm
27,6 lpm |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | Eu |
Controle | posição e controle de tração |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
TDP Traseiro | independente |
Tipo de TDP Traseiro | 540/1000 (1,375) |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 78,2 polegadas
198 cm |
Peso | 1871 kg
959 kg |
Pneu dianteiro | 6,00-16 |
Pneu traseiro | 13.6-28 |
Dimensões completas e pneus... | |
Números de Série M4000 | |
|---|---|
Localização: | Número de série na lateral da embreagem do trator. |
1976 | 10061 |
1977 | 10361 |
1978 | 11071 |
1979 | 10124 |
1980 | 10164 |
1981 | 11204 |
1982 | 11244 |
1983 | 11284 |
FAQ: Como ler uma tabela de número de série. | |
Elétrico | |
|---|---|
Solo | negativo |
Volts da bateria | 12 |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
M4000 publicado pela Kubota |
Motor
Detalhe do Motor | |
|---|---|
Kubota S2200-A | |
diesel | |
6 cilindros | |
arrefecido a líquido | |
Deslocamento | 136,1 pol. cu.
2,2 L |
Diâmetro/Curso | 2,99x3,23 polegadas
76 x 82 mm |
Potência | 47,5 cv
35,4 kW |
RPM Nominal | 2600 |
Iniciante | elétrico |
Volts de arranque | 12 |
Transmissão
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | sincronizado |
Engrenagens | 16 para frente e 4 para trás |
Velocidades | |
|---|---|
![]() |
Dimensões
Pneus Kubota M4000 | |
|---|---|
Frente do trator | 6,00-16 |
Traseira do trator | 13.6-28 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 78,2 polegadas
198 cm |
Comprimento | 131,3 polegadas
333 cm |
Largura | 65,4 polegadas*Largura mínima.
166 cm |
Altura (escapamento) | 87 polegadas
220 cm |
Peso de envio | 1871 kg
959 kg |
Distância do solo | 16,7 polegadas
42 cm |
Esteira dianteira | 50,4 a 78 polegadas
128 a 198 cm |
Esteira traseira | 130 a 189 cm
130 a 189 cm |
Fotos
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para Kubota M4000 com base em sua potência de 47.47218194507079 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm) | Serviço Médio | Standard utility farm tillage. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 6 ft (72 in)1.8 m | Serviço Médio | Medium pasture clearing; rear slip-clutch recommended. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 66 to 72 in165 - 180 cm | Serviço Médio | Standard utility tiller; slip clutch protection required. |
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário | 7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙 | Serviço Médio | Field leveling and clod breaking behind plows. |
EnfardadeiraFeno e Forragem | Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm) | Serviço Médio | Classic 2-string baler for horse and small livestock hay. |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Kubota M4000.
Autonomia Estimada em Campo: 5.8 hrs
Aproximadamente 5.8 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (14.3 gal / 54.1 L).
Consumo Horário Estimado (75% Carga)~2.5 gal/h (9.3 L/h)
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações Kubota M4000
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Kubota M4000.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)47.5 hp
Quilowatts (kW)35.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)48.1 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare Kubota M4000 com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
Kubota
Kubota M4000
Potência do Motor:Diesel (indicada): 47,5 cv / 35,4 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcorrente Direto
Massey Ferguson 140
Potência do Motor:43
Anos de Fabricação:1966 - 1975
Modelos relacionados
Kubota L1-385
- Potência:
- 38
- Anos de produção:
- 1987 - 1991
Kubota KL3950
- Potência:
- 38.5
- Anos de produção:
- 2010 - 2011
Kubota L3600
- Potência:
- 38.5
- Anos de produção:
- 1994 - 1999
Kubota L3710
- Potência:
- 38.5
- Anos de produção:
- 1998 - 2002
Kubota STW40
- Potência:
- 38.5
- Anos de produção:
- 2015 - 2025




