Kubota M5112

O Kubota M5112 é um trator produzido pela Kubota. Potência nominal: Diesel (indicada): 113,4 cv / 84,6 kW.

Visão Geral

Foto do trator Kubota M5112
2021 - Série M5002Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
Produção
Fabricante
Kubota
Trator utilitário
Motor Kubota M5112
Kubota 3.8L 4 cilindros diesel
Tanque de combustível
27,7 gal 104,8 L
Fluido de escape (DEF)
3,25 gal 12,3 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Kubota M5112
transmissão power shuttle de 36 velocidades
Detalhes da transmissão...
Kubota M5112 Power
Motor
113,4 cv 84,6 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Cabine padrão com ar condicionado.
Engate de trator
Tipo Traseiro
II
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540/540E
540/1000
Dimensões e Pneus
Dimensões completas e pneus...
Anexos Kubota M5112
carregador frontal
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Volts da bateria
12

Motor

Foto do trator Kubota M5112
2021 - Série M5002Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
Detalhe do Motor
Kubota V3800
diesel
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
230 ci 3,8 L
Diâmetro/Curso
3,94x4,72 polegadas 100 x 120 mm
Emissões
Estágio 5
Potência
113,4 cv 84,6 kW
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Foto do trator Kubota M5112
2021 - Série M5002Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
Transmissão
Tipo
power shuttle
Engrenagens
36 para frente e para trás

Dimensões

Foto do trator Kubota M5112
2021 - Série M5002Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
Pneus Kubota M5112
Dimensões

Acessórios

Foto do trator Kubota M5112
2021 - Série M5002Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário
2021 -
Série M5002
Trator utilitário

Fotos

Kubota M5112 tractor photo

Kubota M5112 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Kubota M5112 com base em sua potência de 113.45046871618612 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Serviço PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Serviço PesadoWide swath pasture and crop residue shredding.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Serviço PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
EnfardadeiraFeno e Forragem
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Serviço PesadoHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Kubota M5112.

Autonomia Estimada em Campo: 4.7 hrs

Aproximadamente 4.7 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (27.7 gal / 104.9 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~5.9 gal/h (22.3 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Kubota M5112

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Kubota M5112.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)113.5 hp
Quilowatts (kW)84.6 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)115 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Kubota M5112 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Kubota

Kubota M5112

Potência do Motor:Diesel (indicada): 113,4 cv / 84,6 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 7200

Potência do Motor:102.2
Anos de Fabricação:1993 - 1996
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 826

Potência do Motor:102.2
Anos de Fabricação:1969 - 1971
FordConcorrente Direto

Ford 7630

Potência do Motor:103
Anos de Fabricação:1992 - 1997
Deutz-FahrConcorrente Direto

Deutz-Fahr 5105

Potência do Motor:103.3
Anos de Fabricação:2017 - 2026