Landini Ghibli 90

O Landini Ghibli 90 é um trator produzido pela Landini. Potência nominal: Diesel (indicada): 88 cv / 65,6 kW.

Visão Geral

Foto do trator Landini Ghibli 90
2000 - 2003 Série GhibliTractor utilitário Série Ghibli Trator utilitário
Produção
Fabricante
Landini (uma parte da Argo)
Trator utilitário
Variantes
Atlantis 90
economia
Ghibli 90
deluxe
Motor Landini Ghibli 90
Perkins 4.0L diesel de 4 cilindros
Tanque de combustível
31,7 gal 120,0 L
Detalhes do motor ...
Transmissões Landini Ghibli 90
transmissão shuttle de 12 velocidades
Transmissão de 24 velocidades com creeper
Câmbio com 24 velocidades e overdrive
Detalhes da transmissão...
Landini Ghibli 90 Power
Motor
88 cv 65,6 kW
TDP (declarado)
72 cv 53,7 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Bloqueio do diferencial
frontal e traseiro eletro-hidráulico
Direção hidráulica
Freios a disco úmidos
Cabine padrão com ar condicionado.
Hidráulica
Pressão
2610 psi 180.0 bar
Válvulas
2
Vazão da bomba
14,2 gpm 53,7 lpm
Fluxo total
20,6 gpm 78,0 lpm
Fluxo de direção
6,3 gpm 23,8 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
II
Elevação traseira
5732 lbs 2600 kg
9590 lbsOptOptional 4350 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540/750 (1,375)
540/1000 (1,375)
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
93,7 polegadas 237 cm
Peso
8598 lbs 3900 kg
Pneu dianteiro
14.9R24
Pneu traseiro
18.4R34
Dimensões completas e pneus...
Elétrico
Solo
negativo
Sistema de carregamento
alternador
Volts da bateria
12

Motor

Detalhe do Motor
Perkins 1004-40T
diesel turboalimentado
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
243,5 cc 4,0 L
Diâmetro/Curso
3,937x5,00 polegadas 100 x 127 mm
Emissões
Estágio I
Potência
88 cv 65,6 kW
RPM Nominal
2200
Torque
264 lb-pé 358,0 Nm
Torque RPM
1400
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Opções de transmissão
transmissão shuttle de 12 velocidades
Transmissão de 24 velocidades com creeper
Câmbio com 24 velocidades e overdrive
Transmissão
Tipo
ônibus espacial
Engrenagens
12 para frente e para trás
Embreagem
304,8mm disco seco
Transmissão
Tipo
lança-fretas com rastreador
Engrenagens
24 marchas para frente e 12 para trás
Transmissão
Tipo
shuttle com overdrive
Engrenagens
24 marchas para frente e 12 para trás

Dimensões

Pneus Landini Ghibli 90
Pneus padrão (ag)
Frente: 14.9R24. Traseira: 18.4R34
Dimensões
Distância entre eixos
93,7 polegadas 237 cm
Comprimento
71,9 polegadas 182 cm
Altura (cabine)
103,9 polegadas 263 cm
Peso
8598 lbs 3900 kg
Distância do solo
18,9 polegadas 48 cm

Fotos

Landini Ghibli 90 tractor photo

Landini Ghibli 90 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Landini Ghibli 90 com base em sua potência de 87.97104902815377 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Serviço PesadoSuitable for medium loam and stubble turnover.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mServiço PesadoHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
78 to 84 in200 - 215 cmServiço PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Serviço PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
EnfardadeiraFeno e Forragem
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Serviço PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Landini Ghibli 90.

Autonomia Estimada em Campo: 6.9 hrs

Aproximadamente 6.9 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (31.7 gal / 120 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~4.6 gal/h (17.3 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Landini Ghibli 90

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Landini Ghibli 90.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)88 hp
Quilowatts (kW)65.6 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)89.2 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Landini Ghibli 90 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Landini

Landini Ghibli 90

Potência do Motor:Diesel (indicada): 88 cv / 65,6 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 2235

Potência do Motor:80
Anos de Fabricação:2002 - 2004
DeereConcorrente Direto

Deere 5080G

Potência do Motor:80
Anos de Fabricação:2009 - 2013
FordConcorrente Direto

Ford 5630

Potência do Motor:80
Anos de Fabricação:1992 - 1997
AGCO AllisConcorrente Direto

AGCO Allis 6680

Potência do Motor:79.3
Anos de Fabricação:1991 - 1997