Mahindra 2665

O Mahindra 2665 é um trator produzido pela Mahindra. Potência nominal: Diesel (indicada): 65 cv / 48,5 kW.

Visão Geral

Foto do trator Mahindra 2665
2018 - 2020 Série 2600Trator de utilidade compactaTYM construído Série 2600 Trator utilitário compacto Fabricado pela TYM
Produção
Distribuidor
Mahindra
Fabricante
TYM
Trator utilitário compacto
Mahindra 2665 Motor
Mahindra 2.6L 3-cil indiesel
Tanque de combustível
18,5 gal 70,0 L
Detalhes do motor ...
Mahindra 2665 Transmissão
transmissão shuttle de 12 velocidades
Detalhes da transmissão...
Mahindra 2665 Power
Motor
65 cv 48,5 kW
TDP (declarado)
50 cv 37,3 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Direção hidráulica
Freios a disco úmidos
Cabine padrão com ar condicionado.
Hidráulica
Tipo
centro aberto
Válvulas traseiras
1
Vazão da bomba
11 gpm 41,6 lpm
Fluxo de direção
5,4 gpm 20,4 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
II
Controle
posição e controle de tração
Elevação traseira
1597 kg 1600 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540 (1.375)
Rotações por minuto do motor
540@2300
Dimensões e Pneus
Peso
5070 lbs 2299 kg
Pneu dianteiro
9.5x20
Pneu traseiro
14.9x28
Dimensões completas e pneus...
Mahindra 2665 anexos
carregador frontal
retroescavadeira
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Sistema de carregamento
alternador
Amperes de carregamento
90
Volts da bateria
12
Referências
2665 referências na literatura
Série 2600 publicada em 2018, pela Mahindra

Motor

Detalhe do Motor
Mahindra
diesel turboalimentado
3-cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
161,5 cc 2,6 L
Diâmetro/Curso
3,78x4,80 polegadas 96 x 122 mm
Emissões
Nível IV
Potência
65 cv 48,5 kW
Sistema de combustível
injeção direta
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Transmissão
Tipo
ônibus espacial
Engrenagens
12 para frente e para trás

Dimensões

Pneus Mahindra 2665
Pneus padrão (ag)
Front: 9.5x20. Traseira: 14.9x28
Grama/relvado frontal
LSW305-521
Gramado/relva traseiro
LSW570-648
Frente industrial
10.5/80-18
Industrial traseiro
18.4-24
Dimensões
Comprimento
142 polegadas 360 cm
Largura
71,5 polegadas 181 cm
Altura
99,2 polegadas 251 cm
Peso
5070 lbs 2299 kg
Distância do solo
15,4 polegadas 39 cm

Acessórios

Visão geral dos anexos
Carregador frontal
Retroescavadeira
Retroescavadeira Mahindra 65B
Tipo retroescavadeira
Retroescavadeira Mahindra 65B
Peso
1100 lbs 498 kg
Altura de transporte
98 polegadas 248 cm
Profundidade de escavação
108 polegadas 274 cm
Profundidade de escavação plana de 2 pés
104 polegadas 264 cm
Alcance a partir do pivô
150 polegadas 381 cm
Altura de carregamento
90 polegadas 228 cm
Rotação da Caçamba
180°
Arco de Balanço
180°
Força do balde
3800 lbs 1723 kg
Força da vareta de medição
2400 lbs 1088 kg

Fotos

Mahindra 2665 tractor photo

Mahindra 2665 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Mahindra 2665 com base em sua potência de 65.03957130892468 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Serviço PesadoSuitable for medium loam and stubble turnover.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mServiço PesadoHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
78 to 84 in200 - 215 cmServiço PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Serviço MédioField leveling and clod breaking behind plows.
EnfardadeiraFeno e Forragem
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Serviço PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Mahindra 2665.

Autonomia Estimada em Campo: 5.5 hrs

Aproximadamente 5.5 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (18.5 gal / 70 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~3.4 gal/h (12.8 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Mahindra 2665

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Mahindra 2665.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)65 hp
Quilowatts (kW)48.5 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)65.9 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Mahindra 2665 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Mahindra

Mahindra 2665

Potência do Motor:Diesel (indicada): 65 cv / 48,5 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 818

Potência do Motor:58.8
Anos de Fabricação:1966 - 1976
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1758

Potência do Motor:59
Anos de Fabricação:2013 - 2018
AGCO AllisConcorrente Direto

AGCO Allis 4660

Potência do Motor:58.7
Anos de Fabricação:1991 - 1997
ValpadanaConcorrente Direto

Valpadana 3660

Potência do Motor:58.8