Massey Ferguson 1547

O Massey Ferguson 1547 é um trator produzido pela Massey Ferguson. Potência nominal: Diesel (bruta): 47 cv / 35,0 kW.

Visão Geral

Foto do trator Massey Ferguson 1547
2005 - 2008 Série 1500Tractor utilitário compactoConstruído pela Iseki Série 1500 Trator utilitário compacto Iseki construído
Produção
Distribuidor
Massey Ferguson
Fabricante
Iseki
Trator utilitário compacto
Construído em Matsuyama, Japão
Motor Massey Ferguson 1547
Iseki 2.2L 4 cilindros diesel
Detalhes do motor ...
Transmissões Massey Ferguson 1547
8 marchas sincronizadas com shuttle
hidrostático
power shuttle de 12 velocidades
12-velocidades, quatro velocidades, transmissão de potência
Detalhes da transmissão...
Massey Ferguson 1547 Power
Motor (bruto)
47 cv 35,0 kW
Engrenagem PTO (declarado)
38 cv 28,3 kW
Hidráulico TDF (afirmado)
36,5 cv 27,2 kW
Mecânico
Tração traseira ou nas quatro rodas
Freios a disco úmidos
ROPS dobrável de dois postes. Cabine opcional com ar condicionado.
Fotos
Massey Ferguson 1547
Fotos Massey Ferguson 1547...
Capacidade
Combustível
13,2 gal 50,0 L
Eixo dianteiro
9 litros 8.5 L
Hidráulica
Tipo
centro aberto
Válvulas
2 Opcional
Vazão da bomba
11,6 gpm 43,9 lpm
Fluxo total
16,5 gpm 62,5 lpm
17,6 gpm (com PowerShuttle) 66,6 lpm
Fluxo de direção
4,9 gpm 18,5 lpm
6 gpm (com PowerShuttle) 22,7 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
Eu
Elevação traseira (nas extremidades)
3.483 lbs 1579 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540 (1.375)
PTO Médio
independente OptOpcional
Tipo de TDP Médio
2000
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
75 polegadas 190 cm
Peso
3597 a 3957 libras
Dimensões completas e pneus...
Acessórios Massey Ferguson 1547
lâmina de neve
lâmina
carregador frontal
retroescavadeira
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Sistema de carregamento
alternador
Volts da bateria
12
Referências
1547 referências bibliográficas
Série MF 1500 publicada em 2005, pela Massey Ferguson
Série MF 1500 publicada em 2006, pela Massey Ferguson
Tratores Compactos Série 1500 publicados em 2007, pela Massey Ferguson

Motor

Detalhe do Motor
Iseki
diesel
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
134 cc 2,2 L
Diâmetro/Curso
3,43 x 3,62 polegadas 87 x 92 mm
Potência (bruta)
47 cv 35,0 kW
RPM Nominal
2600
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12
Capacidade de óleo
8,5 qts 8,0 L
Capacidade do líquido de arrefecimento
8 quartos 7,6 L

Transmissão

Opções de transmissão
8 marchas sincronizadas com shuttle
hidrostático
power shuttle de 12 velocidades
12-velocidades, quatro velocidades, transmissão de potência
Transmissão
Tipo
deslocador sincronizado
Engrenagens
8 marchas à frente e à ré
Capacidade de óleo
40,2 qt 38,0 L
Disponível com plataforma apenas
Transmissão
Tipo
hidrostático
Engrenagens
infinito 3-faixas para frente e para trás
Transmissão
Tipo
power shuttle
Engrenagens
12 para frente e para trás
Disponível com plataforma apenas
Transmissão
Transmissão
DynaQPS
Tipo
transmissão de potência de quatro velocidades
Engrenagens
12 para frente e para trás
Quatro marchas de mudança de potência por botão em três faixas, com embreagem eletrohidráulica. Disponível apenas com cabine

Dimensões

Pneus Massey Ferguson 1547
Dimensões
Distância entre eixos
75 polegadas 190 cm
Comprimento
132,7 polegadas 337 cm
Largura
66,1 polegadas 167 cm
Altura
90,7 polegadas 230 cm
Distância do solo
14,8 polegadas 37 cm
Esteira dianteira
52,8 polegadas 134 cm
Esteira traseira
51,2 polegadas 130 cm
Peso Massey Ferguson 1547
ROPS
1631 kg 3597 lbs
Cabine
1794 kg 3957 lbs
Capacidade máxima
8378 lbs 3800 kg
Eixo dianteiro máximo
4630 lbs 2100 kg
Eixo traseiro máximo
4630 lbs 2100 kg

Acessórios

Visão geral dos anexos
Lâmina de neve
Lâmina
Carregador frontal
Retroescavadeira
Massey Ferguson 1575 Escavadora Retro
Tipo retroescavadeira
Massey Ferguson 1575 Escavadora Retro
Profundidade de escavação
90 polegadas 228 cm
Alcance a partir do pivô
112 polegadas 284 cm
Arco de Balanço
180°
Força do balde
1474 kg 3250 lbs
Força da vareta de medição
1900 lbs 861 kg
Massey Ferguson 1580 Escavadeira
Tipo retroescavadeira
Massey Ferguson 1580 Escavadeira
Profundidade de escavação
100 polegadas 254 cm
Alcance a partir do pivô
127 polegadas 322 cm
Arco de Balanço
180°
Força do balde
1891 kg 861 kg
Força da vareta de medição
2600 lbs 1179 kg

Fotos

Massey Ferguson 1547

Massey Ferguson 1547

Massey Ferguson 1547

Massey Ferguson 1547

Massey Ferguson 1547

Massey Ferguson 1547

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Massey Ferguson 1547 com base em sua potência de 46.93577310953327 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Serviço MédioStandard utility farm tillage.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
6 ft (72 in)1.8 mServiço MédioMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
66 to 72 in165 - 180 cmServiço MédioStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Serviço MédioField leveling and clod breaking behind plows.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Serviço MédioClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Massey Ferguson 1547.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Massey Ferguson 1547

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Massey Ferguson 1547.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)46.9 hp
Quilowatts (kW)35 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)47.6 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Massey Ferguson 1547 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Massey Ferguson

Massey Ferguson 1547

Potência do Motor:Diesel (bruta): 47 cv / 35,0 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcorrente Direto

Kubota KL43

Potência do Motor:42.4
Anos de Fabricação:1999 - 2005
DeereConcorrente Direto

Deere 4044M

Potência do Motor:42.5
Anos de Fabricação:2014 - 2024
FordConcorrente Direto

Ford 2120

Potência do Motor:42.6
Anos de Fabricação:1987 - 1995
New HollandConcorrente Direto

New Holland 2120

Potência do Motor:42.6
Anos de Fabricação:1996 - 2000