Massey Ferguson 3435
O Massey Ferguson 3435 é um trator produzido pela Massey Ferguson. Potência nominal: Diesel (indicada): 80 cv / 59.7 kW.
Visão Geral
![]() | 2005 - 2010
Série 3400Trator para pomar/vinhedo
Série 3400
Trator para pomar/vinhedo |
|---|
Produção | |
|---|---|
Fabricante | Massey Ferguson |
Trator para pomar/vinhedo | |
Variantes | |
|---|---|
3435V | modelo para vinhedos estreitos |
3435S | padrão |
3435F | fruta |
3435GE | efeito no solo modelo de baixo perfil |
Motor Massey Ferguson 3435 | |
|---|---|
Perkins 4.4L 4-cil diesel | |
Tanque de combustível | 19,3 gal
73,1 L |
Detalhes do motor ... | |
Transmissões Massey Ferguson 3435 | |
|---|---|
20 marchas | |
30 marchas | |
Detalhes da transmissão... |
Massey Ferguson 3435 Power | |
|---|---|
Motor | 80 cv
59.7 kW |
TDP (declarado) | 72 cv
53,7 kW |
Mecânico | |
|---|---|
Tração nas quatro rodas | |
Direção | potência hidrostática |
Freios a disco úmidos hidráulicos | |
ROPS dobrável montado no meio, de dois postes. Cabine opcional. | |
Hidráulica | |
|---|---|
Pressão | 2610 psi
180.0 bar |
Válvulas | 2 a 3 traseiro |
2 opcionais no meio | |
Vazão da bomba | 13,7 gpm
51,9 lpm |
16,4 gpm (bomba tandem opcional)
62,1 lpm | |
Fluxo de direção | 6,6 gpm
25,0 lpm |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | 1/2 |
Elevação traseira (nas extremidades) | 5.732 lbs
2600 kg |
Elevação traseira (a 24"/610mm) | 3.527 lbs
1599 kg |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
Tipo de TDP Traseiro | 540/540E/1000 |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 82,68 polegadas (S/F)
210 cm |
84,65 polegadas (V/GE)
215 cm | |
Pneu dianteiro | 6.50-16 |
Pneu traseiro | 11.2R28 |
Dimensões completas e pneus... | |
Massey Ferguson 3435 anexos | |
|---|---|
carregador frontal | |
Detalhes do anexo... |
Elétrico | |
|---|---|
Solo | negativo |
Sistema de carregamento | alternador |
Volts da bateria | 12 |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
Série 3400 publicada em 2005, pela Massey Ferguson |
Motor
Detalhe do Motor | |
|---|---|
Perkins 1104C-44 | |
diesel | |
4 cilindros | |
arrefecido a líquido | |
Deslocamento | 268,5 pol³
4,4 L |
Emissões | Nível II |
Potência | 80 cv
59.7 kW |
Filtro de ar | elemento seco duplo |
RPM Nominal | 2200 |
Torque | 58,45 lb-ft
79,3 Nm |
Torque RPM | 2200 |
Iniciante | elétrico |
Volts de arranque | 12 |
Transmissão
Opções de transmissão | |
|---|---|
20 marchas | |
30 marchas |
Transmissão | |
|---|---|
Transmissão | Sincronizado shuttle |
Engrenagens | 20 para frente e 10 para trás |
Transmissão opcional. | |
Transmissão | |
|---|---|
Transmissão | Sincronização do shuttle com o rastreador |
Engrenagens | 30 para frente e 15 para trás |
Dimensões
Pneus Massey Ferguson 3435 | |
|---|---|
Frente do trator | 6.50-16 (V) |
7.50R16 (S) | |
280/70R16 (F) | |
240/70R16 (GE) | |
Traseira do trator | 11.2R28 (V) |
12.4R28 (S) | |
380/70R24 (F) | |
380/70R20 (GE) | |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 82,68 polegadas (S/F)
210 cm |
84,65 polegadas (V/GE)
215 cm | |
Comprimento | 147,64 polegadas
375 cm |
Largura | 43,4 polegadas (V)
110 cm |
46,9 polegadas (S)
119 cm | |
50,2 polegadas (GE)
127 cm | |
56,4 polegadas (F)
143 cm | |
Altura Massey Ferguson 3435 | |
|---|---|
85,4 polegadas (F/S ROPS)
216 cm | |
84,1 polegadas (cabine F/S)
213 cm | |
47,2 polegadas (roda GE)
119 cm | |
80,0 polegadas (cabine GE)
203 cm | |
81,3 polegadas (GE ROPS)
206 cm | |
Fotos
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para Massey Ferguson 3435 com base em sua potência de 80.05901870397533 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm) | Serviço Pesado | Suitable for medium loam and stubble turnover. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 m | Serviço Pesado | Heavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 78 to 84 in200 - 215 cm | Serviço Pesado | Heavy commercial tiller with multi-speed gearbox. |
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário | 10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙 | Serviço Pesado | Aggressive residue cutting in corn/cotton stubble. |
EnfardadeiraFeno e Forragem | 4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机 | Serviço Pesado | Silage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch. |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Massey Ferguson 3435.
Autonomia Estimada em Campo: 4.6 hrs
Aproximadamente 4.6 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (19.3 gal / 73.1 L).
Consumo Horário Estimado (75% Carga)~4.2 gal/h (15.8 L/h)
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações Massey Ferguson 3435
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Massey Ferguson 3435.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)80.1 hp
Quilowatts (kW)59.7 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)81.2 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare Massey Ferguson 3435 com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
Massey Ferguson
Massey Ferguson 3435
Potência do Motor:Diesel (indicada): 80 cv / 59.7 kW
★ Baseline Reference
International HarvesterConcorrente Direto
International Harvester 560
Potência do Motor:72.5
Anos de Fabricação:1958 - 1963
Modelos relacionados
Massey Ferguson 3325
- Potência:
- 64.4
- Anos de produção:
- 2001 - 2003
Massey Ferguson 174
- Potência:
- 65
- Anos de produção:
- 1973 - 1983
Massey Ferguson 174-4
- Potência:
- 65
- Anos de produção:
- 1973 - 1983
Massey Ferguson 2606H
- Potência:
- 65
- Anos de produção:
- 2016 - 2026
Massey Ferguson 271
- Potência:
- 65
- Anos de produção:
- 1998 - 2000


