Massey Ferguson 4335
O Massey Ferguson 4335 é um trator produzido pela Massey Ferguson. Potência nominal: Diesel (líquida): 74 cv / 55,2 kW; Diesel (bruta): 78 cv / 58,2 kW.
Visão Geral
![]() | 2001 - 2003
Série 4300
Trator utilitário |
|---|
Produção | |
|---|---|
Fabricante | Massey Ferguson (uma parte da AGCO) |
Trator utilitário | |
Construído em Coventry, Inglaterra | |
Motor Massey Ferguson 4335 | |
|---|---|
Perkins 4.2L 4-cilindros diesel | |
Tanque de combustível da cabine | 33,6 gal
127,2 L |
ROPS Tanque de combustível | 34,3 gal
129,8 L |
Tanque de combustível da cabine | 50 galOpção Opcional
189.2 L |
ROPS Tanque de combustível | 52,8 galOptOpcional
199,8 L |
Detalhes do motor ... | |
Transmissões Massey Ferguson 4335 | |
|---|---|
cambio de 8 marchas | |
cambio de 12 velocidades | |
embreagem mecânica de 12 velocidades | |
power shuttle de 12 velocidades | |
Detalhes da transmissão... |
Massey Ferguson 4335 Power | |
|---|---|
Motor (bruto) | 78 cv
58,2 kW |
Motor (líquido) | 74 cv
55,2 kW |
TDP (declarado) | 65 cv
48,5 kW |
Barra de tração (testada) | 60,2 cv
33,5 kW |
TDF (testado) | 68,4 cv
51,0 kW |
Detalhes do teste de desempenho... | |
Mecânico | |
|---|---|
Tração traseira ou nas quatro rodas | |
Bloqueio do diferencial | frontal e traseiro eletro-hidráulico |
Direção hidráulica | |
Travões hidráulicos independentes de disco húmido | |
ROPS dobrável de dois postes. Cabine opcional com ar condicionado. | |
Hidráulica | |
|---|---|
Tipo | centro aberto |
Pressão | 3046 psi
210,0 bar |
Válvulas | de 2 a 4 |
Fluxo SCV | 10 gpm
37,9 lpm |
14,4 gpm*Vazão combinada com tomada de força de 540
54,5 lpm | |
17,2 gpm*Vazão combinada com tomada de força 540/1000
65,1 lpm | |
17,4 gpm*Vazão dedicada opcional com transmissão power shuttle
65,9 lpm | |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | II |
Controle | posição e controle de tração |
Elevação traseira (a 24"/610mm) | 3665 lbs
1662 kg |
4495 lbsOptOpcional
2038 kg | |
Braços Traseiros | braços inferiores telescópicos |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
TDP Traseiro | independente |
Embreagem | disco úmido hidráulico |
Tipo de TDP Traseiro | 540 (1.375) |
540/1000 (1,375) | |
Rotações por minuto do motor | 540@1789 |
540@1902 *Dual-speed | |
1000@2000 | |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 93 polegadas
236 cm |
Peso | 6211 a 8170 libras |
Pneu dianteiro | 10.00-16 |
Pneu traseiro 2WD | 480/70R34 |
Dimensões completas e pneus... | |
Massey Ferguson 4335 anexos | |
|---|---|
carregador frontal | |
Detalhes do anexo... |
Elétrico | |
|---|---|
Solo | negativo |
Sistema de carregamento | alternador |
Amperes de carregamento do ROPS | 45 |
Amperes de carregamento da cabine | 80 |
Amperes de carregamento da cabine | 120 OptOptional |
Baterias | 2 |
CCA da bateria | 590 |
Volts da bateria | 12 |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
Carregadores MF para tratores compactos e agrícolas publicado em 2003, pela Massey Ferguson | |
Tratores da série 4300 publicados em 2001, pela Massey Ferguson | |
Tratores da Série 4300 publicados em 2002, pela Massey Ferguson |
Motor
Detalhe do Motor | |
|---|---|
Perkins 1004.42 | |
diesel | |
4 cilindros | |
arrefecido a líquido | |
Deslocamento | 258,3 pol. cub.
4,2 L |
Diâmetro/Curso | 4,055x5,00 polegadas
103 x 127 mm |
Potência Nominal (líquida) | 74 cv
55,2 kW |
Potência (bruta) | 78 cv
58,2 kW |
Filtro de ar | elementos de papel duplos |
Pré-aquecimento | termoarranque |
Compressão | 17,3:1 |
RPM Nominal | 2200 |
Torque | 208 lb-pé
282,0 Nm |
Torque RPM | 1400 |
Iniciante | elétrico |
Volts de arranque | 12 |
Capacidade do líquido de arrefecimento | 18,4 quartos
17,4 L |
Transmissão
Opções de transmissão | |
|---|---|
cambio de 8 marchas | |
cambio de 12 velocidades | |
embreagem mecânica de 12 velocidades | |
power shuttle de 12 velocidades |
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | engrenagem |
Engrenagens | 8 marchas para frente e 2 para trás |
Embreagem | disco seco |
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | engrenagem |
Engrenagens | 12 marchas à frente e 4 à ré |
Embreagem | disco seco |
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | deslocador mecânico |
Engrenagens | 12 para frente e para trás |
Embreagem | disco seco |
Também disponível como câmbio de 8 marchas com shuttle em modelos equipados com ROPS. | |
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | power shuttle |
Engrenagens | 12 para frente e para trás |
Embreagem | disco úmido |
Velocidades | |
|---|---|
![]() |
Dimensões
Pneus Massey Ferguson 4335 | |
|---|---|
Pneus padrão 2WD (agrícola) | Frente: 10.00-16. Traseira: 480/70R34 |
Pneus padrão 4WD (agrícola) | Frente: 380/70R24. Traseira: 480/70R34 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 93 polegadas
236 cm |
Comprimento | 163 polegadas
414 cm |
Largura | 77 polegadas
195 cm |
Distância do solo | 14 polegadas
35 cm |
Tração dianteira 2WD | 52 a 76 polegadas
132 a 193 cm |
Tração 4WD Dianteira | 55 a 75 polegadas
139 a 190 cm |
Esteira traseira | 56 a 84 polegadas
142 a 213 cm |
Peso Massey Ferguson 4335 | |
|---|---|
2WD ROPS | 6211 lbs
2817 kg |
4WD ROPS | 6546 lbs
2969 kg |
Cabine 2WD | 7619 lbs
3455 kg |
Cabine 4WD | 8170 lbs
3705 kg |
Operacional | 6.935 lbs
3145 kg |
Altura Massey Ferguson 4335 | |
|---|---|
Volante | 71 polegadas
180 cm |
ROPS | 103 polegadas
261 cm |
Cabine | 100 polegadas
254 cm |
Testes
Teste de Trator OCED 1950 | ||
|---|---|---|
![]() | ![]() | |
![]() | ||
Teste de Trator OCED 1950 | |
|---|---|
Diesel 12 marchas 4WD
1º de outubro - 1º de dezembro de 2000
Link: Arquivo de Teste de Tratores OCED 1950 | |
Desempenho da TDP | |
Potência na velocidade nominal do motor | 68,4 cv
51,0 kW |
Consumo de combustível | 4,3 galões/hora
16,3 litros/hora |
Potência na velocidade nominal da TDP | 64,8 cv
48,3 kW |
Consumo de combustível | 3,8 galões/hora
14,4 l/hora |
Desempenho da Barra de Tração | |
Potência máxima | 60,2 cv
33,5 kW |
Consumo de combustível | 4,3 galões/hora
16,3 litros/hora |
Engrenagem 3M usada para teste de potência. | |
Tração máxima | 6970 lbs
3161 kg |
Marcha 2L usada para teste de tração. | |
Fotos
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Massey Ferguson 4335.
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações Massey Ferguson 4335
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Massey Ferguson 4335.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)0 hp
Quilowatts (kW)0 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)0 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare Massey Ferguson 4335 com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
Massey Ferguson
Massey Ferguson 4335
Potência do Motor:Diesel (líquida): 74 cv / 55,2 kW; Diesel (bruta): 78 cv / 58,2 kW
★ Baseline Reference
International HarvesterConcorrente Direto
International Harvester Mogul 30-60
Potência do Motor:66.7
Anos de Fabricação:1912 - 1917
Modelos relacionados
Massey Ferguson 1760M
- Potência:
- 59.9
- Anos de produção:
- 2018 - 2026
Massey Ferguson 352
- Potência:
- 59.9
- Anos de produção:
- 1993 - 1997
Massey Ferguson 1190
- Potência:
- 60
- Anos de produção:
- 1992 - 1999
Massey Ferguson 1660
- Potência:
- 60
- Anos de produção:
- 2009 - 2013
Massey Ferguson 261
- Potência:
- 60
- Anos de produção:
- 1992 - 1997




