Massey Ferguson 2722

O Massey Ferguson 2722 é um trator produzido pela Massey Ferguson Lawn Tractors. Potência nominal: Gasolina (bruta): 22 cv / 16,4 kW.

Visão Geral

Foto do trator Massey Ferguson 2722
2005 Série 2700Tractor de jardimSimplicity construído Série 2700 Trator de jardim Simplicidade construída
Produção
Distribuidor
Massey Ferguson
Fabricante
Simplicidade
Trator de jardim
Construído em Port Washington, Wisconsin, EUA
Variantes
Conquest 22H
modelo Simplicidade similar
Motor Massey Ferguson 2722
22HP Vanguard 626cc 2-cilindros a gasolina
Tanque de combustível
4 gal 15,1 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Massey Ferguson 2722
hidrostático
Detalhes da transmissão...
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção
manual
Estação do operador aberta.
Fotos
Tractor de jardim Massey Ferguson 2722.
Fotos do Massey Ferguson 2722...
Tomada de Potência (TDP)
PTO Médio
independente
Embreagem
elétrico
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
53 polegadas 134 cm
Peso
778 lbs 352 kg
Pneu dianteiro
16x6.5-8
Pneu traseiro
23x10.5-12
Dimensões completas e pneus...
Massey Ferguson 2722 acessórios
baralho de corte central de 50"
deck de corte central de 54"
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Volts da bateria
12

Motor

Detalhe do Motor
Vanguard 386777
gasolina
2 cilindros
V-Twin de eixo vertical refrigerado a ar
Deslocamento
626 cc 38,2 ci
Diâmetro/Curso
2,97x2,76 polegadas 75 x 70 mm
Potência (bruta)
22 cv 16,4 kW
RPM Nominal
3400
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Transmissão
Transmissão
K-66
Tipo
hidrostático com transmissão por correia
Engrenagens
infinito para frente e para trás
Velocidades
2722 K-66 velocidades hidrostáticas com acionamento por correia

Dimensões

Pneus Massey Ferguson 2722
Grama/relvado frontal
16x6.5-8
Gramado/relva traseiro
23x10.5-12
Dimensões
Distância entre eixos
53 polegadas 134 cm
Comprimento
75 polegadas 190 cm
Largura
39 polegadas 99 cm
Altura (volante)
47 polegadas 119 cm
Peso
778 lbs (com plataforma de corte) 352 kg

Acessórios

Visão geral dos anexos
baralho de corte central de 50"
deck de corte central de 54"
Os tratores de jardim são capazes de usar cultivadores, arados ou outros implementos que entram em contato com o solo. A TractorData não lista detalhes desses implementos.

Fotos

Massey Ferguson 2722 garden tractor.

Massey Ferguson 2722 garden tractor.

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Massey Ferguson Lawn Tractors Massey Ferguson 2722 com base em sua potência de 21.992762257038443 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Serviço LeveIdeal for garden plots and light sandy soil.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
4 ft (48 in)1.2 mServiço LevePasture clipping and light brush under 1" diameter.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
42 to 48 in105 - 120 cmServiço LeveCovers compact tractor tire width.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Serviço LeveSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Massey Ferguson Lawn Tractors Massey Ferguson 2722.

Autonomia Estimada em Campo: 3.5 hrs

Aproximadamente 3.5 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (4 gal / 15.1 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~1.1 gal/h (4.3 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Massey Ferguson Lawn Tractors Massey Ferguson 2722

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Massey Ferguson Lawn Tractors Massey Ferguson 2722.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)22 hp
Quilowatts (kW)16.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)22.3 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Massey Ferguson 2722 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Massey Ferguson Lawn Tractors

Massey Ferguson 2722

Potência do Motor:Gasolina (bruta): 22 cv / 16,4 kW
★ Baseline Reference
FordConcorrente Direto

Ford 1500

Potência do Motor:19.8
Anos de Fabricação:1979 - 1982
New HollandConcorrente Direto

New Holland 1320

Potência do Motor:20
Anos de Fabricação:1996 - 1998
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 205

Potência do Motor:20
Anos de Fabricação:1978 - 1984
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH 244

Potência do Motor:20
Anos de Fabricação:1984 - 1986