Montana I4794

O Montana I4794 é um trator produzido pela Montana. Potência nominal: Diesel (indicada): 47 cv / 35,0 kW.

Visão Geral

Foto do trator Montana I4794
2008 - 2011 Tratores Compactos de Utilidade Sonalika construídos Trator utilitário compacto Construído pela Sonalika
Produção
Distribuidor
Montana
Fabricante
Sonalika
Trator utilitário compacto
Construído na Índia
Montana I4794 Motor
ITL 2.9L motor a diesel de 3 cilindros
Tanque de combustível
17,17 gal 65,0 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Montana I4794
8 velocidades com engrenagem constante
Detalhes da transmissão...
Montana I4794 Power
Motor
47 cv 35,0 kW
TDP (declarado)
40,88 cv 30,5 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Direção
potência hidráulica
Freios a disco mecânicos úmidos
Plataforma ROPS.
Hidráulica
Válvulas
2
Vazão da bomba
11,89 gpm 45,0 lpm
Fluxo de direção
5,27 gpm 19,9 lpm
Engate de trator
Elevação traseira
3.527 lbs 1599 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
ao vivo (embreagem de dois estágios)
Tipo de TDP Traseiro
540
Dimensões e Pneus
Peso
5.445 lbs 2469 kg
Pneu dianteiro
9.5-20
Pneu traseiro
13.6-28
Dimensões completas e pneus...

Motor

Detalhe do Motor
ITL 3102FL
diesel
3-cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
176,54 polegadas cúbicas 2,9 L
Potência
47 cv 35,0 kW
RPM Nominal
2100
Tipo de partida
elétrico

Transmissão

Transmissão
Tipo
embreagem constante
Engrenagens
8 marchas para frente e 2 para trás

Dimensões

Pneus Montana I4794
Frente do trator
9.5-20
Traseira do trator
13.6-28
Dimensões
Comprimento
160 polegadas 406 cm
Largura
68,1 polegadas 172 cm
Altura (ROPS)
102,95 polegadas 261 cm
Peso
5.445 lbs 2469 kg
Distância do solo
13,46 polegadas 34 cm

Fotos

Montana I4794 tractor photo

Montana I4794 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Montana I4794 com base em sua potência de 46.93577310953327 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Serviço MédioStandard utility farm tillage.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
6 ft (72 in)1.8 mServiço MédioMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
66 to 72 in165 - 180 cmServiço MédioStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Serviço MédioField leveling and clod breaking behind plows.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Serviço MédioClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Montana I4794.

Autonomia Estimada em Campo: 7 hrs

Aproximadamente 7 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (17.2 gal / 65 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~2.4 gal/h (9.2 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Montana I4794

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Montana I4794.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)46.9 hp
Quilowatts (kW)35 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)47.6 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Montana I4794 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Montana

Montana I4794

Potência do Motor:Diesel (indicada): 47 cv / 35,0 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcorrente Direto

Kubota KL43

Potência do Motor:42.4
Anos de Fabricação:1999 - 2005
DeereConcorrente Direto

Deere 4044M

Potência do Motor:42.5
Anos de Fabricação:2014 - 2024
FordConcorrente Direto

Ford 2120

Potência do Motor:42.6
Anos de Fabricação:1987 - 1995
New HollandConcorrente Direto

New Holland 2120

Potência do Motor:42.6
Anos de Fabricação:1996 - 2000