CNH T2210

O CNH T2210 é um trator produzido pela New Holland. Potência nominal: Diesel (bruta): 31 cv / 17.2 kW.

Visão Geral

foto do trator CNH T2210
2008 Série T2200 Trator utilitário compacto Série T2200 Trator utilitário compacto
Produção
Fabricante
Carteira Nacional de Habilitação
Trator utilitário compacto
Motor CNH T2210
Shibaura 1.5L 3-cil indiano diesel
Tanque de combustível
7,3 gal 27,6 L
Detalhes do motor ...
Transmissões CNH T2210
hidrostático
cambio de 9 marchas
Detalhes da transmissão...
CNH T2210 Power
Motor (bruto)
31 cv 17.2 kW
TDP (declarado)
26,5 cv (engrenagem) 19,8 kW
24,9 cv (hidrostático) 18,6 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Direção
potência
SuperSteer (opcional)
ROPS dobrável de dois postes.
Hidráulica
Tipo
centro aberto
Vazão da bomba
7,2 gpm 27,3 lpm
Fluxo total
12,3 gpm 46,6 lpm
Fluxo de direção
5.1 gpm 19.3 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
Eu
Elevação traseira (a 24"/610mm)
1635 lbs 741 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
ao vivo
Tipo de TDP Traseiro
540 (1.375)
Tipo de TDP Médio
2000
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
63 polegadas 160 cm
Peso
2605 lbs 1181 kg
Dimensões completas e pneus...
Elétrico
Solo
negativo
Volts da bateria
12

Motor

Detalhe do Motor
Shibaura N843
diesel
3-cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
91,3 cc 1,5 L
Diâmetro/Curso
3,307x3,543 polegadas 84 x 90 mm
Potência (bruta)
31 cv 17.2 kW
RPM Nominal
2600
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Opções de transmissão
hidrostático
cambio de 9 marchas
Transmissão
Tipo
hidrostático
Engrenagens
infinito para frente e para trás (3 faixas)
Transmissão
Tipo
engrenagem
Engrenagens
9 marchas para frente e 3 para trás

Dimensões

Pneus CNH T2210
Dimensões
Distância entre eixos
63 polegadas 160 cm
Comprimento
112,4 polegadas 285 cm
Largura
61,6 polegadas 156 cm
Altura (ROPS)
84,9 polegadas 215 cm
Altura (ROPS Dobrado)
66,6 polegadas 169 cm
Peso de envio
2605 lbs (hidráulico) 1181 kg
Folga (eixo dianteiro)
13 polegadas 33 cm

Fotos

CNH T2210 tractor photo

CNH T2210 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para New Holland CNH T2210 com base em sua potência de 23.06557992811349 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Serviço LeveIdeal for garden plots and light sandy soil.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
4 ft (48 in)1.2 mServiço LevePasture clipping and light brush under 1" diameter.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
42 to 48 in105 - 120 cmServiço LeveCovers compact tractor tire width.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Serviço LeveSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para New Holland CNH T2210.

Autonomia Estimada em Campo: 6.1 hrs

Aproximadamente 6.1 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (7.3 gal / 27.6 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~1.2 gal/h (4.5 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações New Holland CNH T2210

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para New Holland CNH T2210.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)23.1 hp
Quilowatts (kW)17.2 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)23.4 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare CNH T2210 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
New Holland

CNH T2210

Potência do Motor:Diesel (bruta): 31 cv / 17.2 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1020

Potência do Motor:21
Anos de Fabricação:1983 - 1994
DeereConcorrente Direto

Deere 20A

Potência do Motor:21
Anos de Fabricação:2008 - 2011
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 244

Potência do Motor:21
Anos de Fabricação:1982 - 1984
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH 245

Potência do Motor:21
Anos de Fabricação:1986 - 1990