New Holland T9.670

O New Holland T9.670 é um trator produzido pela New Holland. Potência nominal: Engine 1 (indicada): 608 cv / 453,4 kW.

Visão Geral

Foto do trator New Holland T9.670
2011 - 2014 Série T9 Trator de Tração nas Quatro Rodas (4WD) Série T9 Trator de tração nas quatro rodas (4WD)
Produção
Fabricante
Nova Holanda
Trator de tração nas quatro rodas (4WD)
Construído em Fargo, Dakota do Norte, EUA
Motor New Holland T9.670
FPT 12.9L 6-cilindros diesel
Tanque de combustível
480 gal 1816.8 L
Fluido de escape (DEF)
62 gal 234.7 L
Detalhes do motor ...
New Holland T9.670 Transmissão
16 velocidades com transmissão full power shift
Detalhes da transmissão...
New Holland T9.670 Power
Motor
608 cv 453,4 kW
Barra de tração (testada)
490,42 cv 365,7 kW
TDF (testado)
530,73 cv 395,8 kW
Detalhes do teste de desempenho...
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Freios a disco úmidos hidráulicos
Cabine padrão.
Hidráulica
Tipo
centro fechado com detecção de carga
Pressão
2000 psi 137,9 bar
Válvulas traseiras
4 a 8
Vazão da bomba
45 gpm 170,3 lpm
Fluxo total
42 gpm 159,0 lpm
57 gpm 215.7 lpm
98 gpm (MegaFlow) 370,9 lpm
113 gpm (MegaFlow) 427,7 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
4N
Elevação traseira (a 24"/610mm)
20.000 lbs 9072 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
opcional
Tipo de TDP Traseiro
1000 (1-3/4)
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
154 polegadas 391 cm
Dimensões completas e pneus...
Elétrico
Solo
negativo
Sistema de carregamento
alternador
Amperes de carregamento
200
Baterias
2
CCA da bateria
1000
Volts da bateria
12

Motor

Detalhe do Motor
FPT
turbodiesel com intercooler e turbocompressor
6 cilindros 24 válvulas
arrefecido a líquido
Deslocamento
787 cm³ 12,9 L
Diâmetro/Curso
5,315x5,906 polegadas 135 x 150 mm
Emissões
Nível Intermediário 4
Controle de emissões
redução catalítica seletiva (SCR)
Potência
608 cv 453,4 kW
Potência Máxima
669 cv 498,9 kW
RPM Nominal
2100
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
24
Capacidade de óleo
52 litros 49,2 L
Capacidade do líquido de arrefecimento
84,4 qts 79,9 L

Transmissão

Transmissão
Tipo
potência total de mudança
Engrenagens
16 marchas para frente e 2 para trás

Dimensões

Pneus New Holland T9.670
Dimensões
Distância entre eixos
154 polegadas 391 cm
Comprimento
300 polegadas 762 cm
Largura
44 polegadas (chassi) 111 cm
Altura
148,5 polegadas 377 cm
Eixo dianteiro
4,5 por 120 polegadas 114 por 3048 mm
Eixo dianteiro
5 por 120 polegadas 127 por 3048 mm
Peso da New Holland T9.670
Capacidade máxima
56.000 lbs 25401 kg
Desenho Máximo na Barra de Tração
5.300 lbs 2404 kg
11.000 lbs (opcional) 4989 kg

Testes

Teste OCED de Tratores 2011A
Consumo de combustível T9.670 do teste 794A
Consumo de combustível T9.670 do teste 794A
Consumo de combustível T9.670 do teste 794A
Teste OCED de Tratores 2011A
Diesel 16 velocidades 4WD 8 a 30 de novembro de 2011 Link: Arquivo do Teste de Tratores OCED 2011A
Desempenho da TDP
Potência máxima
530,73 cv 395,8 kW
Consumo de combustível
27,6 galões/hora 104,5 litros/hora
Potência na velocidade nominal do motor
477,95 cv 356,4 kW
Consumo de combustível
26,3 galões/hora 99,5 litros/hora
Potência na velocidade nominal da TDP
512,41 cv 382,1 kW
Consumo de combustível
27,2 galões/hora 103,0 litros/hora
Desempenho da Barra de Tração
Potência máxima
490,42 cv 365,7 kW
Consumo de combustível
29,4 galões/hora 111,3 litros/hora
Marcha 5 usada para teste de potência.
Tração máxima
48323 lbs 21919 kg
Marcha 2 usada para teste de tração.

Fotos

New Holland T9.670 tractor photo

New Holland T9.670 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para New Holland T9.670 com base em sua potência de 608.0194150817824 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
8+ Bottom On-Land Hitch8+ 铧重型机外牵引犁Escala Comercial / Grandes LavourasHigh horsepower articulated/4WD field plowing.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes LavourasLarge commercial field and roadside mowing operations.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
24 to 36 ft Heavy Duty Field Disc7.3 - 11.0 m 超宽重型整地耙Escala Comercial / Grandes LavourasBroad-acre grain tillage for high-drawbar tractors.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes LavourasHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para New Holland T9.670.

Autonomia Estimada em Campo: 15.2 hrs

Aproximadamente 15.2 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (480 gal / 1817 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~31.6 gal/h (119.7 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações New Holland T9.670

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para New Holland T9.670.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)608 hp
Quilowatts (kW)453.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)616.5 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare New Holland T9.670 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
New Holland

New Holland T9.670

Potência do Motor:Engine 1 (indicada): 608 cv / 453,4 kW
★ Baseline Reference
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH Steiger 555

Potência do Motor:547.4
Anos de Fabricação:2024 - 2026
FendtConcorrente Direto

Fendt 1156 Vario MT

Potência do Motor:556.5
Anos de Fabricação:2020 - 2026
DeereConcorrente Direto

Deere 9560R

Potência do Motor:560
Anos de Fabricação:2012 - 2014
AgricoConcorrente Direto

Agrico 4+400

Potência do Motor:550