Power King 1218HV

O Power King 1218HV é um trator produzido pela Power King Lawn Tractors. Potência nominal: Gasolina (indicada): 18 cv / 13,4 kW.

Visão Geral

Foto do trator Power King 1218HV
1994 - 1999 1200 Série Trator de jardim 1200 Série Trator de jardim
Produção
Fabricante
Rei do Poder
Trator de jardim
Construído em Beaver Dam, Wisconsin, EUA
Motor Power King 1218HV
18CV Kohler 622cc 2-cilindros a gasolina
Tanque de combustível
5 gal 18,9 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Power King 1218HV
hidrostático
Detalhes da transmissão...
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção
manual
Estação do operador aberta.
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente (opcional)
Tipo de TDP Traseiro
2000
TDF Frontal
independente
Embreagem
eletro-magnético
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
48 polegadas 121 cm
Peso
840 lbs 381 kg
Pneu dianteiro
16/6,5x8
Pneu traseiro
23x10.5-12
Dimensões completas e pneus...
Power King 1218HV acessórios
deck de corte central de 48"
deck de corte central de 60"
lâmina de neve
lâmina
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Amperes de carregamento
15
CCA da bateria
300
Volts da bateria
12

Motor

Detalhe do Motor
Kohler Command CH18
gasolina
2 cilindros
V-Twin refrigerado a ar com eixo horizontal
Deslocamento
622 cc 38 ci
Diâmetro/Curso
3.03x2.64 polegadas 77 x 67 mm
Potência
18 cv 13,4 kW
RPM Nominal
3600
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12
Capacidade de óleo
2 quartos 1,9 L

Transmissão

Transmissão
Tipo
hidrostático acionado por eixo
Engrenagens
infinito para frente e para trás (2 faixas)
Velocidades
1218HV velocidades hidrostáticas com acionamento por eixo

Dimensões

Pneus Power King 1218HV
Frente do trator
21.2/4.0x12
Traseira do trator
31.8/8.0x16
Grama/relvado frontal
16/6,5x8
Gramado/relva traseiro
23x10.5-12
Dimensões
Distância entre eixos
48 polegadas 121 cm
Comprimento
68 polegadas 172 cm
Largura
40 polegadas 101 cm
Altura (volante)
43 polegadas 109 cm
Peso
840 lbs 381 kg
Distância do solo
8,5 polegadas 21 cm

Acessórios

Visão geral dos anexos
deck de corte central de 48"
deck de corte central de 60"
Lâmina de neve
Lâmina
Os tratores de jardim são capazes de usar cultivadores, arados ou outros implementos que entram em contato com o solo. A TractorData não lista detalhes desses implementos.

Fotos

Power King 1218HV tractor photo

Power King 1218HV tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Power King Lawn Tractors Power King 1218HV com base em sua potência de 17.969695990507024 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Serviço LeveIdeal for garden plots and light sandy soil.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
4 ft (48 in)1.2 mServiço LevePasture clipping and light brush under 1" diameter.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
42 to 48 in105 - 120 cmServiço LeveCovers compact tractor tire width.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Power King Lawn Tractors Power King 1218HV.

Autonomia Estimada em Campo: 5.4 hrs

Aproximadamente 5.4 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (5 gal / 18.9 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~0.9 gal/h (3.5 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Power King Lawn Tractors Power King 1218HV

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Power King Lawn Tractors Power King 1218HV.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)18 hp
Quilowatts (kW)13.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)18.2 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Power King 1218HV com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Power King Lawn Tractors

Power King 1218HV

Potência do Motor:Gasolina (indicada): 18 cv / 13,4 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcorrente Direto

Kubota B72

Potência do Motor:16.2
Anos de Fabricação:1998 - 2001
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1120

Potência do Motor:16.6
Anos de Fabricação:1993 - 1996
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester Type A 15HP

Potência do Motor:16.7
Anos de Fabricação:1908 - 1911
MitsubishiConcorrente Direto

Mitsubishi GF17

Potência do Motor:16.2
Anos de Fabricação:2004 - 2005