Steyr 6300 Terrus

O Steyr 6300 Terrus é um trator produzido pela Steyr. Potência nominal: Diesel (bruta): 300 cv / 223,7 kW.

Visão Geral

Foto do trator Steyr 6300 Terrus
2015 - Trator Série Terrus para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
Produção
Fabricante
Steyr
Trator para culturas em linha
Steyr 6300 Terrus Motor
Iveco 6.7L 6-cyl diesel
Tanque de combustível
166,4 gal 629,8 L
Fluido de escape (DEF)
25,4 gal 96,1 L
Detalhes do motor ...
Steyr 6300 Terrus Transmissão
transmissão continuamente variável
Detalhes da transmissão...
Steyr 6300 Terrus Power
Motor (bruto)
300 cv 223,7 kW
Motor (máx)
313 cv 172,4 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Direção hidráulica
Freios a disco úmidos hidráulicos
Cabine Deluxe padrão com ar-condicionado. Cabine Luxury opcional com suspensão ativa.
Hidráulica
Tipo
sensor de carga
Pressão
3118 psi 215,0 bar
Válvulas traseiras
5 (máx.)
Válvulas médias
3 (máx.)
Vazão da bomba
43,6 gpm 165,0 lpm
58,9 gpmOptOpcional 222,9 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
III/IVN
Elevação traseira
24379 lbs 11058 kg
Elevação dianteira
12833 lbs 5821 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540/540E/1000/1000E *eixos de 1,375 e 1,75 polegadas disponíveis.
Rotações por minuto do motor
540@1930
540E@1598
1000@1853
1000E@1583
TDF Frontal
independente OptOpcional
Tipo de TDF Frontal
1000
Rotações por minuto do motor
1000@1886
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
117,9 polegadas 299 cm
Peso
23149 lbs 10500 kg
Pneu dianteiro
650/60R34
Pneu traseiro
710/75R42
Dimensões completas e pneus...
Elétrico
Solo
negativo
Sistema de carregamento
alternador
Volts da bateria
12

Motor

Foto do trator Steyr 6300 Terrus
2015 - Trator Série Terrus para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
Detalhe do Motor
Iveco NEF
diesel turboalimentado com intercooler
6 cilindros 24 válvulas
arrefecido a líquido
Deslocamento
410,6 pol. cúbicos 6,7 L
Diâmetro/Curso
4.09x5.20 polegadas 104 x 132 mm
Emissões
Estágio IV
Potência Nominal (bruta)
300 cv 223,7 kW
Potência Máxima (bruta)
313 cv 172,4 kW
RPM Nominal
2100
Torque
945,6 lb-ft 1282,2 Nm
Torque RPM
1400
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Foto do trator Steyr 6300 Terrus
2015 - Trator Série Terrus para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
Transmissão
Tipo
transmissão continuamente variável
Engrenagens
infinito para frente e para trás

Dimensões

Foto do trator Steyr 6300 Terrus
2015 - Trator Série Terrus para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
2015 -
Série Terrus
Trator para culturas em linha
Pneus Steyr 6300 Terrus
Pneus padrão (ag)
Front: 650/60R34. Traseira: 710/75R42
Dimensões
Distância entre eixos
117,9 polegadas 299 cm
Comprimento
224,4 polegadas 569 cm
Largura
99,8 polegadas 253 cm
Altura (cabine)
128,5 polegadas 326 cm
Peso de envio
23149 lbs 10500 kg
Peso máximo
35274 lbs 16000 kg
Flange do eixo traseiro
Barra de eixo traseiro OptOpcional
Esteira dianteira
185 a 225 cm
Esteira traseira
72,4 a 80,8 polegadas 183 a 205 cm (eixo com flange)
Esteira traseira
72,4 a 73,5 polegadas 183 a 186 cm (eixo da barra)

Fotos

Steyr 6300 Terrus tractor photo

Steyr 6300 Terrus tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Steyr 6300 Terrus com base em sua potência de 299.9866412743598 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
8+ Bottom On-Land Hitch8+ 铧重型机外牵引犁Escala Comercial / Grandes LavourasHigh horsepower articulated/4WD field plowing.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes LavourasLarge commercial field and roadside mowing operations.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
24 to 36 ft Heavy Duty Field Disc7.3 - 11.0 m 超宽重型整地耙Escala Comercial / Grandes LavourasBroad-acre grain tillage for high-drawbar tractors.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes LavourasHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Steyr 6300 Terrus.

Autonomia Estimada em Campo: 10.7 hrs

Aproximadamente 10.7 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (166.4 gal / 629.9 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~15.6 gal/h (59 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Steyr 6300 Terrus

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Steyr 6300 Terrus.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)300 hp
Quilowatts (kW)223.7 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)304.1 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Steyr 6300 Terrus com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Steyr

Steyr 6300 Terrus

Potência do Motor:Diesel (bruta): 300 cv / 223,7 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 7270R

Potência do Motor:270
Anos de Fabricação:2014 - 2024
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 8727S

Potência do Motor:270
Anos de Fabricação:2018 - 2024
FendtConcorrente Direto

Fendt 926 Vario

Potência do Motor:270
Anos de Fabricação:2002 - 2006
New HollandConcorrente Direto

New Holland 9384

Potência do Motor:270
Anos de Fabricação:2000 - 2001