Valtra S274
O Valtra S274 é um trator produzido pela Valtra. Potência nominal: Diesel (indicada): 266 cv / 198,4 kW.
Visão Geral
![]() | 2014 - 2025
Ano do modelo 2014-20182019-2025
Trator Série S de cultivo em linha
Série S
Trator para culturas em linha |
|---|
Produção | |
|---|---|
Fabricante | Valtra (uma parte da AGCO) |
Trator para culturas em linha | |
Motor Valtra S274 | |
|---|---|
AGCO Power 8.4L motor a diesel de 6 cilindros | |
Tanque de combustível | 166,4 gal
629,8 L |
Fluido de escape (DEF) | 15,9 gal
60,2 L |
Detalhes do motor ... | |
Transmissão Valtra S274 | |
|---|---|
transmissão continuamente variável | |
Detalhes da transmissão... |
Valtra S274 Power | |
|---|---|
Motor | 266 cv
198,4 kW |
Mecânico | |
|---|---|
Tração nas quatro rodas | |
Direção hidráulica | |
Freios a disco úmidos hidráulicos | |
Cabine padrão com ar condicionado. |
Hidráulica | |
|---|---|
Tipo | centro fechado com detecção de carga |
Válvulas traseiras | 4 a 6 |
Válvulas dianteiras | 0 a 2 |
Vazão da bomba | 54,2 gpm
205,1 lpm |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | IV/III |
Elevação traseira | 26455 lbs
11999 kg |
Elevação dianteira | 11023 lbs
5000 kg |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
TDP Traseiro | independente |
Tipo de TDP Traseiro | 540E/1000 |
1000E/1000 | |
Rotações por minuto do motor | 540E@1600 |
1000E@1600 | |
1000@2030 | |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 122,2 polegadas
310 cm |
Peso | 22708 lbs
10300 kg |
Pneu dianteiro | 600/70R28 |
Pneu traseiro | 650/85R38 |
Dimensões completas e pneus... | |
Elétrico | |
|---|---|
Solo | negativo |
Sistema de carregamento | alternador |
Volts da bateria | 12 |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
Série S publicada em 2014, pela Valtra | |
Série S publicada em 2017, pela Valtra |
Motor
Detalhe do Motor | |
|---|---|
AGCO Power 84 AWF | |
diesel turboalimentado com intercooler | |
6 cilindros | |
arrefecido a líquido | |
Deslocamento | 512,6 polegadas cúbicas
8,4 L |
Diâmetro/Curso | 4.37x5.71 polegadas
111 x 145 mm |
Emissões | Estágio 4 |
Potência | 266 cv
198,4 kW |
Potência Máxima | 286 cv
213,3 kW |
Torque | 900 lb-ft
1220,4 Nm |
Torque RPM | 1500 |
Iniciante | elétrico |
Volts de arranque | 12 |
Motor Valtra S274 | |
|---|---|
![]() |
Transmissão
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | transmissão continuamente variável |
Engrenagens | infinito para frente e para trás |
Dimensões
Pneus Valtra S274 | |
|---|---|
Pneus padrão (ag) | Front: 600/70R28. Traseira: 650/85R38 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 122,2 polegadas
310 cm |
Comprimento | 191,7 polegadas
486 cm |
Largura | 100,4 polegadas
255 cm |
Altura (cabine) | 133,2 polegadas
338 cm |
Peso operacional | 22708 lbs
10300 kg |
Distância do solo | 18,6 polegadas
47 cm |
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para Valtra S274 com base em sua potência de 266.05878242661146 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 8+ Bottom On-Land Hitch8+ 铧重型机外牵引犁 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | High horsepower articulated/4WD field plowing. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Large commercial field and roadside mowing operations. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Deep intensive seedbed preparation for commercial row crops. |
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário | 24 to 36 ft Heavy Duty Field Disc7.3 - 11.0 m 超宽重型整地耙 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Broad-acre grain tillage for high-drawbar tractors. |
EnfardadeiraFeno e Forragem | Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m) | Escala Comercial / Grandes Lavouras | High-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO). |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Valtra S274.
Autonomia Estimada em Campo: 12 hrs
Aproximadamente 12 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (166.4 gal / 629.9 L).
Consumo Horário Estimado (75% Carga)~13.8 gal/h (52.4 L/h)
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações Valtra S274
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Valtra S274.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)266.1 hp
Quilowatts (kW)198.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)269.7 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare Valtra S274 com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
Valtra
Valtra S274
Potência do Motor:Diesel (indicada): 266 cv / 198,4 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcorrente Direto
Massey Ferguson 7626
Potência do Motor:240
Anos de Fabricação:2013 - 2014
Modelos relacionados
Valtra Q225
- Potência:
- 226.6
- Anos de produção:
- 2022 - 2026
Valtra S230
- Potência:
- 227
- Anos de produção:
- 2001 - 2003
Valtra S232
- Potência:
- 237
- Anos de produção:
- 2008 - 2011
Valtra Q245
- Potência:
- 241.4
- Anos de produção:
- 2022 - 2026
Valtra S240
- Potência:
- 243
- Anos de produção:
- 2003 - 2006


