Wetmore 12-25

O Wetmore 12-25 é um trator produzido pela Wetmore.

Visão Geral

Foto do trator Wetmore 12-25
1919 - 1938 Trator de sulcos padrão Trator de esteira padrão
Produção
Fabricante
Wetmore
Trator de esteira padrão
Construído em Sioux City, Iowa, EUA
Preço original
R$2.485 (1920 )
R$1.585 (1921 )
R$1.185 (1922 )
Wetmore 12-25 Motores
Rutenber 4.8L 4-cilindros querosene
Weidely 4.5L 4-cilindros querosene
Waukesha 4.7L 4-cilindros querosene
Detalhes do motor ...
Transmissão Wetmore 12-25
cambio de 3 marchas
Detalhes da transmissão...
Wetmore 12-25 Potência
Barra de tração (declarado)
12 cv 8,9 kW
Correia (alegado)
25 cv 18,6 kW
Arados
2 *14 polegadas
Barra de tração (testada)
16,10 cv 12,0 kW
Correia (testada)
27,94 cv 20,8 kW
Detalhes do teste de desempenho...
Mecânico
Tração nas duas rodas
Transmissões finais
engrenagem interna de came
Direção manual
Freios a tambor mecânicos
Estação do operador aberta.
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
74 polegadas 187 cm
Peso
2900 lbs 1315 kg
Pneu dianteiro
28x5
Pneu traseiro
46x10
Dimensões completas e pneus...
Polia de Correia
Diâmetro
12 polegadas 30 cm
Largura
7 polegadas 17 cm
RPM
800

Motor

Opções do motor
Rutenber 4.8L 4-cilindros querosene
Weidely 4.5L 4-cilindros querosene
Waukesha 4.7L 4-cilindros querosene
Detalhe do Motor
Rutenber
querosene
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
294 cc 4,8 L
Diâmetro/Curso
4.125x5.50 polegadas 105 x 140 mm
Sistema de combustível
Carburador Kingston
Tipo de partida
manivela
Detalhe do Motor
Vidalmente
querosene
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
276,5 cc 4,5 L
Diâmetro/Curso
4,00x5,50 polegadas 102 x 140 mm
Sistema de combustível
carburador
RPM Nominal
1265
Tipo de partida
manivela
Detalhe do Motor
Waukesha
querosene
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
289,02 polegadas cúbicas 4,7 L
Diâmetro/Curso
4,00x5,75 polegadas 102 x 146 mm
Sistema de combustível
Carburador Kingston
RPM Nominal
950
Tipo de partida
manivela

Transmissão

Transmissão
Transmissão
Mais completo
Tipo
engrenagem
Engrenagens
3 para frente e 1 para trás
Embreagem
disco seco
Velocidades
12-25 velocidades da marcha

Dimensões

Pneus Wetmore 12-25
Frente do trator
28x5 (aço)
Traseira do trator
46x10 (aço)
Dimensões
Distância entre eixos
74 polegadas 187 cm
Peso
2900 lbs 1315 kg
Folga (eixo dianteiro)
12,5 polegadas 31 cm
Folga (eixo traseiro)
17 polegadas 43 cm
Esteira traseira
53 polegadas 134 cm

Testes

Teste de Trator de Nebraska 73
Querosene 3 marchas 2WD 6 a 12 de abril de 1921 Link: Arquivo Nebraska Tractor Test 73
Potência do cinto (máx)
27,94 cv 20,8 kW
Consumo de combustível da correia (máx)
3,5 galões/hora 13,2 litros/hora
Desempenho da Barra de Tração
Potência máxima
16,10 cv 12,0 kW
Tração máxima
2525 lbs 1145 kg

Fotos

Wetmore 12-25 tractor photo

Wetmore 12-25 tractor photo

Conversor interativo de unidades de especificações Wetmore 12-25

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Wetmore 12-25.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)0 hp
Quilowatts (kW)0 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)0 PS