White GT-1800

O White GT-1800 é um trator produzido pela White Lawn Tractors. Potência nominal: Gasolina (indicada): 18 cv / 13,4 kW.

Visão Geral

Foto do trator White GT-1800
1998 Trator de jardimTroy-Bilt construído Trator de jardim Construído pela Troy-Bilt
Produção
Distribuidor
Branco (parte da MTD)
Fabricante
Troy-Bilt
Trator de jardim
Construído em Port Washington, Wisconsin, EUA
Motor White GT-1800
18CV Briggs & Stratton 2-cilindros a gasolina
Tanque de combustível
4,3 gal 16,3 L
Detalhes do motor ...
Transmissão White GT-1800
hidrostático
Detalhes da transmissão...
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção hidráulica
Estação do operador aberta.
Tomada de Potência (TDP)
PTO Médio
independente
Embreagem
elétrico
Dimensões e Pneus
Peso
948 lbs 430 kg
Pneu dianteiro
16x6,50-8
Pneu traseiro
23x10.50-12
Dimensões completas e pneus...
Engate White GT-1800
baralho de corte central de 42"
deck de corte central de 48"
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Volts da bateria
12
Referências
Referências GT-1800 à literatura
Tratores de Jardim publicados em 1998, pela White

Motor

Detalhe do Motor
Briggs & Stratton
gasolina
2 cilindros
V-Twin refrigerado a ar com eixo horizontal
Potência
18 cv 13,4 kW
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Transmissão
Transmissão
Eaton 11
Tipo
hidrostático acionado por eixo
Engrenagens
infinito para frente e para trás
Velocidades
GT-1800 11 velocidades hidrostáticas acionadas por eixo

Dimensões

Pneus White GT-1800
Grama/relvado frontal
16x6,50-8
Gramado/relva traseiro
23x10.50-12
Dimensões
Peso
948 lbs*Peso com plataforma de corte de 122 cm. 430 kg

Acessórios

Visão geral dos anexos
baralho de corte central de 42"
deck de corte central de 48"
Os tratores de jardim são capazes de usar cultivadores, arados ou outros implementos que entram em contato com o solo. A TractorData não lista detalhes desses implementos.

Fotos

White GT-1800 tractor photo

White GT-1800 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para White Lawn Tractors White GT-1800 com base em sua potência de 17.969695990507024 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Serviço LeveIdeal for garden plots and light sandy soil.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
4 ft (48 in)1.2 mServiço LevePasture clipping and light brush under 1" diameter.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
42 to 48 in105 - 120 cmServiço LeveCovers compact tractor tire width.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para White Lawn Tractors White GT-1800.

Autonomia Estimada em Campo: 4.6 hrs

Aproximadamente 4.6 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (4.3 gal / 16.3 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~0.9 gal/h (3.5 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações White Lawn Tractors White GT-1800

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para White Lawn Tractors White GT-1800.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)18 hp
Quilowatts (kW)13.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)18.2 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare White GT-1800 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
White Lawn Tractors

White GT-1800

Potência do Motor:Gasolina (indicada): 18 cv / 13,4 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcorrente Direto

Kubota B72

Potência do Motor:16.2
Anos de Fabricação:1998 - 2001
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1120

Potência do Motor:16.6
Anos de Fabricação:1993 - 1996
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester Type A 15HP

Potência do Motor:16.7
Anos de Fabricação:1908 - 1911
MitsubishiConcorrente Direto

Mitsubishi GF17

Potência do Motor:16.2
Anos de Fabricação:2004 - 2005