Allis Chalmers 6080
El Allis Chalmers 6080 es un tractor producido por Allis Chalmers.
Decodificador de número de serie y año Allis Chalmers 6080
Consulte el año de fabricación exacto de su tractor introduciendo el número de serie de su chasis.
Dónde encontrar la placa de número de serieLa placa del número de serie se encuentra normalmente en el bastidor delantero, en el lateral derecho de la transmisión o en el tablero de instrumentos.
Resumen
![]() | 1980 - 1985
Serie 6000 Tractor de Cultivo en Filas |
|---|---|
1980 - 1985 | |
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras | |
1980 - 1985 | |
|---|---|
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras |
Producción | |
|---|---|
Fabricante | Allis Chalmers |
Tractor para cultivos en hileras | |
Construido en West Allis, Wisconsin, EE. UU. | |
Total construido | 6.698 |
Precio original | $30.000 (1985) |
Motor Allis Chalmers 6080 | |
|---|---|
Allis Chalmers 3.3L 4 cilindros diésel | |
Detalles del motor ... |
Transmisión Allis Chalmers 6080 | |
|---|---|
12 velocidades sincronizadas | |
Detalles de la transmisión ... |
Allis Chalmers 6080 Potencia | |
|---|---|
Enganche (probado) | 70,50 hp
52,6 kW |
PTO (probado) | 83,66 cv
62,4 kW |
Detalles de la prueba de rendimiento... | |
Mecánico | |
|---|---|
Conducir | 4x2 2WD |
4x4 MFWD 4WD (opcional) | |
Dirección | potencia hidrostática |
Frenos hidráulicos de disco húmedo diferenciales | |
Capota ROPS de cuatro postes. Cabina y aire acondicionado opcionales. | |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
Fotos de Allis Chalmers 6080... |
Capacidad | |
|---|---|
Combustible | 32 gal
121,1 L |
Diferencial trasero | 37 qts
35.0 L |
Hidráulicos | |
|---|---|
Tipo | centro abierto |
Válvulas | 2 |
Caudal de la bomba | 11,4 gpm
43,1 lpm |
Flujo total | 19 gpm
71,9 lpm |
Enganche de tractor | |
|---|---|
Tipo Trasero | II |
Elevación trasera (a 24"/610mm) | 4,500 lbs
2041 kg |
Toma de fuerza (PTO) | |
|---|---|
Toma de fuerza trasera | independiente |
Tipo de PTO trasero | 540/1000 |
Dimensiones y Neumáticos | |
|---|---|
Distancia entre ejes | 96 pulgadas (2WD)
243 cm |
95.3 pulgadas (4WD)
242 cm | |
Peso | 6.500 libras
2948 kg |
Neumático delantero | 7.50-16 |
Neumático trasero | 18.4-34 |
Dimensiones y neumáticos completos... | |
6080 Números de Serie | |
|---|---|
1980 | 1001 |
1981 | 1152 |
1982 | 3002 |
1983 | 4567 |
1984 | 5780 |
1985 | 6853 |
Final | 7698 |
Preguntas frecuentes: Cómo leer una tabla de números de serie. | |
Eléctrica | |
|---|---|
Sistema de carga | alternador |
Amperaje de carga | 72 |
Baterías | 1 |
2 (opcional) | |
Voltaje de la batería | 12 |
Referencias | |
|---|---|
![]() | |
6080 - 6060 publicado en 1982, por Allis Chalmers |
Motor
![]() | 1980 - 1985
Serie 6000 Tractor de Cultivo en Filas |
|---|---|
1980 - 1985 | |
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras | |
1980 - 1985 | |
|---|---|
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras |
Detalle del motor | |
|---|---|
Allis Chalmers 433TI | |
turboalimentado e intercooler diésel | |
4 cilindros | |
refrigerado por líquido | |
Desplazamiento | 200 cc
3,3 L |
Diámetro/Carrera | 3.876x4.25 pulgadas
98 x 108 mm |
Filtro de aire | elemento de papel con prelimpieza |
Compresión | 14.1:1 (temprano) |
15.5:1 (tardío) | |
RPM nominal | 2300 |
Voltios de arranque | 12 |
Capacidad del aceite | 10 qts
9.5 L |
Capacidad del refrigerante | 17 qts
16,1 L |
Transmisión
![]() | 1980 - 1985
Serie 6000 Tractor de Cultivo en Filas |
|---|---|
1980 - 1985 | |
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras | |
1980 - 1985 | |
|---|---|
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras |
Transmisión | |
|---|---|
Tipo | sincronizado |
Engranajes | 12 hacia adelante y 3 hacia atrás |
Capacidad del aceite | 12 qts
11.4 L |
Cuatro marchas en tres rangos. Cambio sincronizado mediante el embrague. | |
Velocidades | |
|---|---|
Con neumáticos traseros 18.4x34. | |
![]() |
Dimensiones
![]() | 1980 - 1985
Serie 6000 Tractor de Cultivo en Filas |
|---|---|
1980 - 1985 | |
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras | |
1980 - 1985 | |
|---|---|
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras |
Neumáticos Allis Chalmers 6080 | |
|---|---|
Parte delantera del tractor | 7.50-16 (2WD) |
11.2-28 (4WD) | |
Ag trasera | 18.4-34 (2WD) |
16.9-34 (4WD) | |
Dimensiones | |
|---|---|
Distancia entre ejes | 96 pulgadas (2WD)
243 cm |
95.3 pulgadas (4WD)
242 cm | |
Longitud | 149.5 pulgadas
379 cm |
Ancho | 73.1 pulgadas
185 cm |
Peso en operación | 6,500 libras (2WD ROPS)
2948 kg |
Peso estabilizado | 11.790 lbs
5347 kg |
Grosor de la distancia al suelo | 17,6 pulgadas (eje delantero 4WD)
44 cm |
21.1 pulgadas (eje delantero 2WD)
53 cm | |
26,7 pulgadas (eje trasero)
67 cm | |
Allis Chalmers 6080 Altura | |
|---|---|
Capó | 69.4 pulgadas
176 cm |
ROPS | 107.7 pulgadas
273 cm |
Cabaña | 103.2 pulgadas
262 cm |
Escape | 110.2 pulgadas
279 cm |
Pruebas
![]() | 1980 - 1985
Serie 6000 Tractor de Cultivo en Filas |
|---|---|
1980 - 1985 | |
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras | |
1980 - 1985 | |
|---|---|
Serie 6000 | |
Tractor para cultivos en hileras |
Prueba de Tractor de Nebraska 1398 | |
|---|---|
Diésel 12 velocidades 2WD
8 de junio - 20, 1981
Enlace: Archivo Nebraska Tractor Test 1398 | |
Rendimiento del PTO | |
Potencia a velocidad nominal del motor | 83,66 cv
62,4 kW |
Consumo de combustible | 5.0 gal/hora
18.9 l/hora |
Potencia a la velocidad nominal del PTO | 74,49 hp
55,5 kW |
Consumo de combustible | 4,7 gal/hora
17,8 l/hora |
Rendimiento del enganche | |
Potencia máxima | 70,50 hp
52,6 kW |
Consumo de combustible | 4.9 gal/hora
18.5 l/hora |
Engranaje 4- Usado para prueba de potencia. | |
Tracción máxima | 9,003 lbs
4083 kg |
Engranaje 1- Usado para la prueba de tiro. | |
Fotos
Conversor interactivo de especificaciones Allis Chalmers 6080
Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Allis Chalmers 6080.
Equivalencias convertidas:
Caballos de fuerza (HP)100 hp
Kilovatios (kW)74.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)101.4 PS










