Ursus 3512

El Ursus 3512 es un tractor producido por Ursus. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 47 hp / 35,0 kW.

Resumen

Foto del tractor Ursus 3512
1984 - 2011
Producción
Fabricante
Ursus
Construido en Varsovia, Polonia
Variantes
3512
2WD
Motor Ursus 3512
Ursus-Perkins 2.5L motor diésel de 3 cilindros
Tanque de combustible
15.3 gal 57.9 L
Detalles del motor ...
Transmisiones Ursus 3512
8 velocidades
de 12 velocidades rastreador
Detalles de la transmisión ...
Ursus 3512 Power
Motor
47 hp 35,0 kW
PTO (declarado)
42 hp 31,3 kW
Mecánico
Tracción trasera
Dirección asistida
Frenos de disco húmedos mecánicos
ROPS de dos postes. Cabina opcional.
Hidráulicos
Caudal de la bomba
4,5 gpm 17,0 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II
Control
posición y control de profundidad
Elevación trasera
2932 lbs 1329 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
en vivo
Tipo de PTO trasero
540 (1,375)
RPM del motor
540@1893
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
82 pulgadas 208 cm
Peso
5038 lbs 2285 kg
Neumático delantero
6.00-16
Neumático trasero
14.9R28
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Sistema de carga
alternador
Voltaje de la batería
12

Motor

Detalle del motor
Ursus-Perkins 3250
diésel
3 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
152,7 cc 2,5 L
Diámetro/Carrera
3.60x5.00 pulgadas 91 x 127 mm
Potencia
47 hp 35,0 kW
Filtro de aire
baño de aceite
RPM nominal
2250
Torque
121,7 lb-ft 165,0 Nm
Torque RPM
1300
Voltios de arranque
12

Transmisión

Opciones de transmisión
8 velocidades
de 12 velocidades rastreador
Transmisión
Engranajes
8 hacia adelante y 2 hacia atrás
Velocidades
Con neumáticos traseros de 14.9-28.
3512   velocidades
Transmisión
Tipo
criador
Engranajes
12 hacia adelante y 3 hacia atrás
Velocidades
3512 velocidades rastreras

Dimensiones

Neumáticos Ursus 3512
Parte delantera del tractor
6.00-16
Ag trasera
14.9R28
Dimensiones
Distancia entre ejes
82 pulgadas 208 cm
Longitud
134.4 pulgadas 341 cm
Ancho
74 pulgadas 187 cm
Altura (cabina)
98 pulgadas 248 cm
Altura (escape)
93.7 pulgadas 237 cm
Peso ROPS
5038 lbs 2285 kg
Neumático delantero
53.2/59.1/70.9 pulgadas 135/150/180 cm
Neumático trasero
59.1 a 87 pulgadas 150 a 220 cm

Fotos

Ursus 3512 tractor photo

Ursus 3512 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Ursus 3512 basadas en su potencia de 47 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Servicio MedianoStandard utility farm tillage.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
6 ft (72 in)1.8 mServicio MedianoMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
66 to 72 in165 - 180 cmServicio MedianoStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Servicio MedianoField leveling and clod breaking behind plows.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Servicio MedianoClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Ursus 3512.

Autonomía de Campo Estimada: 6.3 hrs

Aproximadamente 6.3 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (15.3 gal / 57.9 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~2.4 gal/h (9.3 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Ursus 3512

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Ursus 3512.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)47 hp
Kilovatios (kW)35 kW
Caballos de vapor (CV / PS)47.7 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Ursus 3512 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Ursus

Ursus 3512

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 47 hp / 35,0 kW
★ Baseline Reference
KubotaCompetidor Directo

Kubota KL43

Potencia del Motor:42.4
Años de Producción:1999 - 2005
DeereCompetidor Directo

Deere 4044M

Potencia del Motor:42.5
Años de Producción:2014 - 2024
FordCompetidor Directo

Ford 2120

Potencia del Motor:42.6
Años de Producción:1987 - 1995
New HollandCompetidor Directo

New Holland 2120

Potencia del Motor:42.6
Años de Producción:1996 - 2000