Fordson Super Major

Le Fordson Super Major est un tracteur produit par Fordson. La puissance moteur indiquée est de Diesel (indiquée): 54 ch / 40,3 kW.

Aperçu

Photo du tracteur Fordson Super Major
1961 - 1964
Production
Fabricant
Fordson (une partie de Ford)
Construit à Dagenham, Angleterre
Le Fordson Super Major était vendu sous le nom de Ford 5000 aux États-Unis.
Moteurs Fordson Super Major
Ford 3.6L 4-cyl diesel
Ford 3.3L 4-cyl essence
Réservoir de carburant
20 gal 75,7 L
Détails du moteur ...
Transmission Fordson Super Major
6 vitesses à engrenages coulissants
Détails de la transmission...
Fordson Super Major Power
Moteur
54 ch 40,3 kW
PTO (déclaré)
47 ch 35,0 kW
Attelage (testé)
40,21 ch 30,0 kW
PTO (testé)
47,53 ch 35,4 kW
Détails du test de performance ...
Mécanique
Transmission intégrale
Poste opérateur ouvert.
Hydraulique
Type
centre ouvert
Débit de la pompe
6 l/min 22,7 l/min
Attelage de tracteur
Type arrière
I,II
Prise de Puissance (PTO)
Prise de puissance arrière
indépendant
Type de prise de force arrière
540
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
80 pouces 203 cm
Poids
5330 lbs 2417 kg
Pneus avant
6.00-16
Pneus arrière
12.4-38
Dimensions complètes et pneus ...
Numéros de série Super Major
Localisation:
Numéro de série frappé sur le moteur, côté droit
1960
1578886
1961
1583907
1961
08A 300001
1962
08B 741001
1963
08C 945000
1964
08D 940000
FAQ : Comment lire un tableau de numéros de série.
Références
Super Major références de la littérature
Super Major och Dexta publiés en 1966, par Ford

Moteur

Options moteur
Ford 3.6L 4-cyl diesel
Ford 3.3L 4-cyl essence
Détail du moteur
Ford
diesel
4 cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
220 cc 3,6 L
Alésage/Course
3,937x4,524 pouces 100 x 115 mm
Puissance
54 ch 40,3 kW
Compression
16.1:1
Tours/min nominal
1700
Ordre d'allumage
1-2-4-3
Volts de démarrage
12
Capacité d'huile
7,2 qt 6,8 L
Capacité de liquide de refroidissement
15,3 qt 14,5 L
Détail du moteur
Ford
essence
4 cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
199 cc 3,3 L
Alésage/Course
3,74x4,524 pouces 95 x 115 mm
Compression
5,9:1
Ordre d'allumage
1-2-4-3
Capacité d'huile
7,2 qt 6,8 L
Écartement des bougies
0,025 pouces 0,635 mm
Espacement de point
0.014-0.016 pouces 0.356 mm

Transmission

Transmission — engrenage oblique

Type
engrenage oblique
Engrenages
6 vers l'avant et 2 vers l'arrière
Vitesses
Avec des pneus arrière 11x36.
Super Major vitesses à engrenages coulissants

Dimensions

Pneus Fordson Super Major
Ag front
6.00-16
Ag arrière
12.4-38
Dimensions
Empattement
80 pouces 203 cm
Longueur
130,5 pouces 331 cm
Largeur
65 pouces 165 cm
Hauteur
64,6 pouces 164 cm
Poids
5330 lbs 2417 kg

Tests

Test de tracteur du Nebraska 845
Consommation de carburant du Super Major du test 845
Consommation de carburant du Super Major du test 845
Consommation de carburant du Super Major du test 845
Test de tracteur du Nebraska 845
Diesel 6 vitesses 2WD Aout 3 - 7, 1963 Lien: Fichier Nebraska Tractor Test 845
Performance du prise de force
Puissance à la vitesse nominale du moteur
47,53 ch 35,4 kW
Consommation de carburant
3,1 gal/heure 11,7 l/heure
Puissance à la vitesse nominale de la prise de puissance
42,89 ch 32,0 kW
Consommation de carburant
2,8 gal/heure 10,6 l/heure
Performance de l'attelage
Puissance maximale
40,21 ch 30,0 kW
Consommation de carburant
3,0 gal/heure 11,4 l/heure
Équipement 3 utilisé pour test de puissance.
Traction maximale
8 128 lbs 3686 kg
Engin 1 utilisé pour test de traction.

Photos

Fordson Super Major tractor.

Fordson Super Major tractor.

Fordson Super Major.

Fordson Super Major.

Fordson Super Major with GMC winch.

Fordson Super Major with GMC winch.

Fordson Super Major, left side.

Fordson Super Major, left side.

Guide des Outils Recommandés et Dimensionnement

Recommandations techniques pour Fordson Super Major basées sur sa puissance de 54.043190180405446 ch et les normes agricoles ASAE.

Outil et UtilisationTaille RecommandéeRégime de TravailNotes Techniques
Charrue à SocsTravail du Sol Primaire
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Usage MoyenStandard utility farm tillage.
Girobroyeur / Faucheuse RotativeFauche et Débroussaillage
6 ft (72 in)1.8 mUsage MoyenMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Rotavator / Fraise RotativePréparation du Lit de Semence
66 to 72 in165 - 180 cmUsage MoyenStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Herse à Disques / DéchaumeurTravail du Sol Secondaire
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Usage MoyenField leveling and clod breaking behind plows.
Presse à BallesFoin et Fourrage
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Usage MoyenClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Remarque sur le Dimensionnement et le SolLa taille réelle dépend de la nature du sol (argile lourde ou limon léger), de la pente et de la vitesse de travail. Le travail profond peut nécessiter un lestage avant.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Fordson Super Major.

Autonomie Continue Estimée: 7.1 hrs

Environ 7.1 heures de travail continu à ~75% de charge sur un plein (20 gal / 75.7 L).

Consommation Estimée (75% Charge)~2.8 gal/h (10.6 L/h)

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Fordson Super Major

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Fordson Super Major.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)54 hp
Kilowatts (kW)40.3 kW
Chevaux métriques (ch / PS)54.8 PS

Comparatif avec les Modèles Concurrents Directs

Comparez Fordson Super Major aux alternatives du marché de même génération et puissance équivalente.

Modèle Actuel
Fordson

Fordson Super Major

Puissance Moteur:Diesel (indiquée): 54 ch / 40,3 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcurrent Direct

Massey Ferguson 1750M

Puissance Moteur:48.8
Années de Production:2018 - 2026
DeereConcurrent Direct

Deere 4049M

Puissance Moteur:49
Années de Production:2014 - 2024
CaterpillarConcurrent Direct

Caterpillar Thirty-Five

Puissance Moteur:48.7
Années de Production:1932 - 1934
ZetorConcurrent Direct

Zetor Utilix 55

Puissance Moteur:48.7
Années de Production:2020 - 2026