International Harvester 433

O International Harvester 433 é um trator produzido pela International Harvester. Potência nominal: Diesel (indicada): 35 cv / 26,1 kW.

Visão Geral

Foto do trator International Harvester 433
1975 - 1980 Trator utilitário da série 33 Série 33 Trator utilitário
Produção
Fabricante
International Harvester
Trator utilitário
Construído em Neuss, Alemanha
Variantes
433
utilitário
433V
vinhedo
Motor International Harvester 433
International Harvester 2.5L 3 cilindros diesel
Detalhes do motor ...
Transmissões International Harvester 433
8 velocidades
16 marchas
Detalhes da transmissão...
International Harvester 433 Power
Motor
35 cv 26,1 kW
Mecânico
Tração nas duas rodas
Bloqueio do diferencial
mecânico traseiro
Direção manual
Freios a disco
Estação do operador aberta. Cabine opcional.
Fotos
International 433, lado esquerdo.
International Harvester 433 fotos...
Capacidade
Combustível
15,85 gal 60,0 L
Sistema hidráulico
3,2 gal 12,1 L
Hidráulica
Capacidade
3,2 gal 12,1 L
Vazão da bomba
7,9 gpm 29,9 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
II
Elevação traseira
3969 lbs 1800 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
81,5 polegadas 207 cm
Peso
4608 lbs 2090 kg
Pneu dianteiro
6,00-16
Pneu traseiro
12.4/11x28
Dimensões completas e pneus...
Elétrico
Sistema de carregamento
alternador
Amperes de carregamento
28
Volts de carregamento
14
Volts da bateria
12
AH da bateria
88
Referências
433 referências bibliográficas
Tractor de plantação de bitola estreita publicado pela International Harvester
433 publicado pela International Harvester

Motor

Detalhe do Motor
International Harvester D-155
diesel
3-cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
154,75 polegadas cúbicas 2,5 L
Diâmetro/Curso
3,875 x 4,373 polegadas 98 x 111 mm
Potência
35 cv 26,1 kW
Sistema de combustível
injeção direta
RPM Nominal
2050
Volts de arranque
12
Capacidade de óleo
6,9 qts 6,5 L
Capacidade do líquido de arrefecimento
14,4 qts 13,6 L

Transmissão

Opções de transmissão
8 velocidades
16 marchas
Transmissão
Engrenagens
8 marchas para frente e 4 para trás
Embreagem
disco seco
Quatro marchas (1-4) em duas faixas, mais marcha à ré.
Velocidades
433 velocidades
Transmissão
Transmissão
Sincronize
Engrenagens
16 marchas para frente e 8 para trás
Embreagem
disco seco

Dimensões

Pneus International Harvester 433
Pneus padrão (ag)
Dianteira: 6,00-16. Traseira: 12,4/11x28
Dimensões
Distância entre eixos
81,5 polegadas 207 cm
Comprimento
133,6 polegadas 339 cm
Largura
64,7 polegadas 164 cm
Altura (volante)
54,2 polegadas 137 cm
Altura (escapamento)
81,5 polegadas 207 cm
Peso de envio
4608 lbs 2090 kg
Esteira dianteira
123,5 a 177 cm
Esteira traseira
50,4 a 74,8 polegadas 128 a 189 cm

Fotos

International 433, left side.

International 433, left side.

International 433.

International 433.

International 433 operator station and controls.

International 433 operator station and controls.

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para International Harvester 433 com base em sua potência de 35.00067651882338 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Serviço MédioStandard utility farm tillage.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
5 ft (60 in)1.5 mServiço MédioPasture maintenance and weeds up to 1.5" diameter.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
54 to 60 in135 - 150 cmServiço MédioThorough seedbed preparation in orchards and vegetable plots.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Serviço LeveSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Serviço MédioClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para International Harvester 433.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações International Harvester 433

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para International Harvester 433.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)35 hp
Quilowatts (kW)26.1 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)35.5 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare International Harvester 433 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
International Harvester

International Harvester 433

Potência do Motor:Diesel (indicada): 35 cv / 26,1 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 420

Potência do Motor:31.5
Anos de Fabricação:1956 - 1958
KubotaConcorrente Direto

Kubota GL32

Potência do Motor:31.6
Anos de Fabricação:1990 - 1992
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1040

Potência do Motor:32
Anos de Fabricação:1984 - 1986
Massey-HarrisConcorrente Direto

Massey-Harris 21 Colt

Potência do Motor:31.5
Anos de Fabricação:1952 - 1953