John Deere 3025D
O John Deere 3025D é um trator produzido pela John Deere. Potência nominal: Diesel (bruta): 24,4 cv / 18,2 kW.
Visão Geral
![]() | 2019 -
Série 3D Trator utilitário compacto |
|---|---|
2019 - | |
Série 3D | |
Trator utilitário compacto | |
2019 - | |
|---|---|
Série 3D | |
Trator utilitário compacto |
Produção | |
|---|---|
Fabricante | John Deere |
Trator utilitário compacto | |
Construído na Índia | |
O preço original era de $16.690 em 2019 | |
Motor John Deere 3025D | |
|---|---|
Yanmar 1.6L 3-cilindros diesel | |
Tanque de combustível | 9,7 gal
36,7 L |
Detalhes do motor ... | |
Transmissão John Deere 3025D | |
|---|---|
transmissão mecânica de 8 velocidades | |
Detalhes da transmissão... |
John Deere 3025D Power | |
|---|---|
Motor (bruto) | 24,4 cv
18,2 kW |
TDP (declarado) | 20,7 cv
15,4 kW |
Mecânico | |
|---|---|
Tração nas quatro rodas | |
Transmissões finais | engrenagem reta |
Direção hidráulica | |
Freios a disco mecânicos úmidos | |
ROPS dobrável de dois postes. | |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
Fotos do John Deere 3025D... |
Hidráulica | |
|---|---|
Tipo | centro aberto |
Pressão | 2500 psi
172,4 bar |
Válvulas traseiras | 2 Opcional |
Vazão da bomba | 5.1 gpm
19.3 lpm |
Fluxo total | 8,9 gpm
33,7 lpm |
Fluxo de direção | 3,8 gpm
14,4 lpm |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | Eu |
Controle | controle de posição |
Elevação traseira (a 24"/610mm) | 1670 lbs
757 kg |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
TDP Traseiro | transmissão |
Rotações por minuto do motor | 540@2400 |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 62 polegadas
157 cm |
Peso | 2778 lbs
1260 kg |
Pneu dianteiro | 7-14 |
Pneu traseiro | 11.2-24 |
Dimensões completas e pneus... | |
Implementos John Deere 3025D | |
|---|---|
carregador frontal | |
Detalhes do anexo... |
Números de Série 3025D | |
|---|---|
Localização: | Placa de número de série no lado esquerdo do chassi do trator, acima do eixo dianteiro. |
Elétrico | |
|---|---|
Solo | negativo |
Sistema de carregamento | alternador |
Amperes de carregamento | 55 |
CCA da bateria | 600 |
Volts da bateria | 12 |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
3 Série publicada em 2019, pela John Deere | |
3 Série publicada em 2022, pela John Deere |
Motor
![]() | 2019 -
Série 3D Trator utilitário compacto |
|---|---|
2019 - | |
Série 3D | |
Trator utilitário compacto | |
2019 - | |
|---|---|
Série 3D | |
Trator utilitário compacto |
Detalhe do Motor | |
|---|---|
Yanmar 3TNV88F-EPJPT | |
diesel | |
3-cilindros | |
refrigerado a líquido em linha | |
Deslocamento | 100,2 cc
1,6 L |
Diâmetro/Curso | 3,46x3,54 polegadas
88 x 90 mm |
Emissões | Nível 4 |
Potência (bruta) | 24,4 cv
18,2 kW |
Sistema de combustível | injeção direta |
Filtro de ar | elemento seco duplo |
Compressão | 19.1:1 |
RPM Nominal | 2400 |
Iniciante | elétrico |
Volts de arranque | 12 |
Energia de partida | 1,9 cv
1,4 kW |
Capacidade de óleo | 4,8 qt
4,5 L |
Troca de óleo | 400 h |
Capacidade do líquido de arrefecimento | 5,3 qt
5,0 L |
Transmissão
![]() | 2019 -
Série 3D Trator utilitário compacto |
|---|---|
2019 - | |
Série 3D | |
Trator utilitário compacto | |
2019 - | |
|---|---|
Série 3D | |
Trator utilitário compacto |
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | deslocador mecânico |
Engrenagens | 8 marchas à frente e à ré |
Embreagem | disco seco |
Capacidade de óleo | 34,8 litros
32,9 L |
Quatro marchas em duas faixas com shuttle do lado esquerdo. O trator deve estar parado e a embreagem utilizada para trocar de marcha, faixa ou shuttle. | |
Velocidades | |
|---|---|
Com pneus traseiros 15x19.5. As velocidades reversas são 5% mais rápidas que as para frente. | |
![]() |
Dimensões
![]() | 2019 -
Série 3D Trator utilitário compacto |
|---|---|
2019 - | |
Série 3D | |
Trator utilitário compacto | |
2019 - | |
|---|---|
Série 3D | |
Trator utilitário compacto |
Pneus John Deere 3025D | |
|---|---|
Pneus padrão (ag) | Front: 7-14. Traseira: 11.2-24 |
Grama/relvado frontal | 27x8.5-15 |
Gramado/relva traseiro | 41x14-20 |
Frente industrial | 25x8.5-14 |
Industrial traseiro | 15-19,5 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 62 polegadas
157 cm |
Comprimento | 111,2 polegadas
282 cm |
Largura | 57,3 polegadas
145 cm |
Altura (volante) | 59,4 polegadas
150 cm |
Folga (eixo dianteiro) | 14 polegadas
35 cm |
Folga (eixo traseiro) | 13 polegadas
33 cm |
Esteira dianteira | 41,7 polegadas
105 cm |
Esteira traseira | 43,3 polegadas
109 cm |
Peso John Deere 3025D | |
|---|---|
Envio | 2778 lbs
1260 kg |
Capacidade máxima | 4630 lbs
2100 kg |
Eixo dianteiro máximo | 1940 lbs
879 kg |
Eixo traseiro máximo | 3527 lbs
1599 kg |
Acessórios
![]() | 2019 -
Série 3D Trator utilitário compacto |
|---|---|
2019 - | |
Série 3D | |
Trator utilitário compacto | |
2019 - | |
|---|---|
Série 3D | |
Trator utilitário compacto |
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para John Deere 3025D com base em sua potência de 24.406602016957297 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm) | Serviço Leve | Ideal for garden plots and light sandy soil. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 4 ft (48 in)1.2 m | Serviço Leve | Pasture clipping and light brush under 1" diameter. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 42 to 48 in105 - 120 cm | Serviço Leve | Covers compact tractor tire width. |
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário | 5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片) | Serviço Leve | Small acreage soil break-up and secondary aeration. |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para John Deere 3025D.
Autonomia Estimada em Campo: 7.6 hrs
Aproximadamente 7.6 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (9.7 gal / 36.7 L).
Consumo Horário Estimado (75% Carga)~1.3 gal/h (4.8 L/h)
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações John Deere 3025D
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para John Deere 3025D.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)24.4 hp
Quilowatts (kW)18.2 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)24.7 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare John Deere 3025D com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
John Deere
John Deere 3025D
Potência do Motor:Diesel (bruta): 24,4 cv / 18,2 kW
★ Baseline Reference
International HarvesterConcorrente Direto
International Harvester D-322
Potência do Motor:22
Anos de Fabricação:1962 - 1965
Modelos relacionados
John Deere 4100
- Potência:
- 20
- Anos de produção:
- 1998 - 2001
John Deere 4110
- Potência:
- 20
- Anos de produção:
- 2002 - 2006
John Deere 750
- Potência:
- 20
- Anos de produção:
- 1981 - 1988
John Deere 755
- Potência:
- 20
- Anos de produção:
- 1986 - 1998
John Deere C
- Potência:
- 20
- Anos de produção:
- 1927 - 1928



