Muir-Hill 161

O Muir-Hill 161 é um trator produzido pela Muir Hill. Potência nominal: Diesel (indicada): 185 cv / 138,0 kW.

Visão Geral

Foto do trator Muir-Hill 161
1969 - 1975 Trator com Tração nas Quatro Rodas (4WD) Trator de tração nas quatro rodas (4WD)
Produção
Fabricante
Muir-Hill
Trator de tração nas quatro rodas (4WD)
Construído em Manchester, Inglaterra
Motor Muir-Hill 161
Perkins 8.4L 4 cilindros diesel
Tanque de combustível
77 gal 291,4 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Muir-Hill 161
cambio de 10 marchas
Detalhes da transmissão...
Muir-Hill 161 Potência
Motor
185 cv 138,0 kW
TDP (declarado)
135 cv 100,7 kW
Mecânico
Dirigir
4x4 4WD
Direção
potência
Cabine padrão. Ar condicionado opcional.
Fotos
Muir-Hill 161
Muir-Hill 161 fotos...
Hidráulica
Tipo
centro aberto
Válvulas
2
Vazão da bomba
25 gpm 94,6 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
III
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
78 polegadas 198 cm
Peso
12000 lbs 5443 kg
Pneu dianteiro
23.1/18x26
Pneu traseiro
23.1/18x26
Dimensões completas e pneus...

Motor

Detalhe do Motor
Perkins V8.510
diesel
8 cilindros
refrigerado a líquido V-8
Deslocamento
510 polegadas cúbicas 8,4 L
Diâmetro/Curso
4,25x4,50 polegadas 108 x 114 mm
Potência
185 cv 138,0 kW
Compressão
16.5:1
RPM Nominal
2500
Torque
390 lb-ft 528,8 Nm
Torque RPM
1500
Tipo de partida
elétrico

Transmissão

Transmissão
Transmissão
Fuller RT 610
Tipo
engrenagem
Engrenagens
10 marchas para frente e 2 para trás
Velocidades
161 RT 610 velocidades de marcha

Dimensões

Pneus Muir-Hill 161
Frente do trator
23.1/18x26
Traseira do trator
23.1/18x26
Dimensões
Distância entre eixos
78 polegadas 198 cm
Comprimento
165,1 polegadas 419 cm
Largura
97,5 polegadas 247 cm
Altura (capô)
88 polegadas 223 cm
Altura (cabine)
114 polegadas 289 cm
Peso
12000 lbs 5443 kg
Esteira dianteira
74 polegadas 187 cm
Esteira traseira
74 polegadas 187 cm

Fotos

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Muir-Hill 161

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Muir Hill Muir-Hill 161 com base em sua potência de 185.06104826044546 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
5 to 7 Bottom (18")5 - 7 铧 (45 cm)Escala Comercial / Grandes LavourasLarge acreage tillage; requires front ballast weights.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes LavourasLarge commercial field and roadside mowing operations.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙Escala Comercial / Grandes LavourasWide commercial field leveling; requires hydraulic remotes.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes LavourasHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Muir Hill Muir-Hill 161.

Autonomia Estimada em Campo: 8 hrs

Aproximadamente 8 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (77 gal / 291.5 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~9.6 gal/h (36.4 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Muir Hill Muir-Hill 161

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Muir Hill Muir-Hill 161.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)185.1 hp
Quilowatts (kW)138 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)187.6 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Muir-Hill 161 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Muir Hill

Muir-Hill 161

Potência do Motor:Diesel (indicada): 185 cv / 138,0 kW
★ Baseline Reference
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 4186

Potência do Motor:166.7
Anos de Fabricação:1976 - 1978
DeereConcorrente Direto

Deere 4630

Potência do Motor:166.7
Anos de Fabricação:1973 - 1977
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH 7120

Potência do Motor:166.7
Anos de Fabricação:1987 - 1993
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 6718S

Potência do Motor:167
Anos de Fabricação:2017 - 2021